Акимат не может остановить скандальную стройку 40-этажного ЖК RAMS в Алматы — Сатыбалды
Rams-global.com
Вокруг строительства RAMS Beyond Almaty разгораются споры между жителями, депутатами и властями, сообщает Orda.kz.
Гигантская башня на улице Каратай — новый проект девелопера RAMS Qazaqstan, который уже неоднократно попадал в поле критики за качество своих объектов.
Недавно депутаты направили официальный запрос в адрес акимата Алматы. Они потребовали проверить все объекты RAMS Qazaqstan, введённые за последние пять лет, а также запретить строительство башни RAMS Beyond Almaty. Именно эти здания, по словам мажилисменов, возводят незаконно — без утверждённой проектно-сметной документации и экспертизы.
На ЖК RAMS поступает много жалоб — от нарушения строительных норм до недоделок, которые превращают жизнь жильцов в постоянную борьбу с плесенью, трещинами и протекающими крышами. Обещанные застройщиком дороги, школы и зелёные зоны так и не были построены.
«Жители регулярно сталкиваются с перебоями в подаче электроэнергии и воды, заявленных как достаточных парковок не хватает, машины вынуждены ставить на внешних улицах, что привело к транспортному коллапсу. Построенная под давлением общественности школа не передана на баланс города, как было обещано застройщиком, стала частной и недоступной по цене жителям района, и ещё больше увеличила пробки от приезжающих автомобилей»,
говорится в депутатском запросе.
В ответ аким Алматы Дархана Сатыбалды сообщил, что по результатам проверки действительно выявлены нарушения.
Застройщик начал строительные работы без проектно-сметной документации, авторского и технического надзора, а также без уведомления о начале работ.
По этим фактам составили административные протоколы и выдали предписания об устранении нарушений. Однако на этом вмешательство властей, по сути, завершилось.
«Учитывая нахождение данного участка в частной собственности и наличие у заказчика архитектурно-планировочного задания и согласованного эскизного проекта, строительство сквера или социального объекта на этой территории не планируется»,
говорится в официальном ответе акима.
Проект RAMS Beyond Almaty стал символом конфликта между интересами застройщиков и городской средой. В соцсетях проект называют «бетонным гигантом» и «человейником нового поколения».
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



