Трещины и обрушения: как новостройка Жас Канат угрожает жителям
В Алматы, в микрорайоне Жас Канат Турксибского района, жильцы девятиэтажного дома снова выражают недовольство состоянием своего совсем недавно построенного жилища. Трещины на стенах и отваливающаяся облицовка фасада стали постоянной угрозой для жителей и их имущества, сообщает Orda.kz.
Несмотря на неоднократные обращения в акимат Турксибского района и городской акимат, проблема остается нерешённой. Новые девятиэтажные дома, которые были сданы в эксплуатацию с многочисленными нарушениями, о них мы ранее уже писали, вызывают у жильцов серьёзные опасения. Уже сейчас декоративная облицовка с фасада отпадает, а крыша протекает.
Особое беспокойство у жильцов вызывает близость детской площадки. Люди опасаются, что обрушившаяся облицовка может нанести вред детям, которые играют рядом.

Уже зафиксированы случаи повреждения припаркованных автомобилей из-за падающей облицовки, и жители боятся, что следующими пострадают их дети.

Жильцы продолжают добиваться решения этой проблемы, надеясь на оперативную реакцию властей, пока ситуация не переросла в серьёзную трагедию.
В настоящее время сотрудниками акимата Турксибского района и ТОО «Алматы Тұрғын үй» проводится обследование дома.
«Дополнительно сообщается, что дом был сдан в эксплуатацию в 2016 году. Срок гарантийного обязательства на фасадные работы составляет два года с момента сдачи дома в эксплуатацию, который истек в 2018году. В связи с этим, ответственность за содержание дома лежит на собственниках квартир», рассказали в аппарате акима Турксибского района.
Также сообщается, что будет рассчитана сметная стоимость восстановления данного дома через ТОО «Алматы Тұрғын үй» за счет жильцов. Помимо этого, будут проведены работы по вывозу строительного мусора.
Читайте также:
- Акимат Алматы отреагировал на публикацию Orda.kz
- Ужасные условия в «загадочном лагере»: Orda.kz пытается выяснить, куда отправили отдыхать детей из Шымкента
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



