«Травят наших детей» — министр просвещения раскритиковал недобросовестных поставщиков школьного питания
Фото: Orda.kz
Министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев, выступая перед родителями в Астане, заявил о проблемах с качеством школьного питания и назвал недобросовестных поставщиков причиной для стыда, сообщает Orda.kz.
Министр отметил: несмотря на законодательное закрепление общественного контроля за организацией школьного питания, ситуация не улучшается. По его словам, масштаб проблемы требует усилий не только от министерства, но и от самой родительской общественности.
«Министр не может, к сожалению, прийти в восемь тысяч школ. Вы понимаете, да? Когда спрашивают про ответственность — моя ответственность ограничивается, к сожалению, принятием только законодательных актов. Но у меня нет волшебной способности разделиться и контролировать каждого предпринимателя. Получается, у министра есть сердце, а у предпринимателя, жителя вашей же области, не болит душа за свой родной край?»,вопрошал министр.
Он призвал родителей активнее участвовать в контроле качества питания на местах, а также публично стыдить тех, кто не выполняет свои обязательства. Бейсембаев привёл пример Мангистауской области, где, по его словам, произошёл случай отравления школьников по вине местного поставщика.
«Он сам из Мангистау, не из Алматы же приехал. Как он может так поступать по отношению к детям? Получается, сами люди друг у друга воруют. Кто-то брат, кто-то сват, свояк, одноклассник. Как мы будем одним народом, если не можем сказать друг другу правду в глаза? Кто им должен на это указывать? Обязательно должен министр говорить?» добавил он.
Читайте также:
Лента новостей
- Газовая компания прокомментировала смерть четырёх человек в многоэтажке Шымкента
- Известное хореографическое училище в Алматы реконструируют: сколько потратят на разработку проекта?
- Избили толпой, снимая на видео: мать одной из участниц отделалась штрафом в 45 тыс. тенге
- Трамплины «Сункар» в Алматы снова пытаются достроить: что не так с тендером на ПСД
- Как эвакуируют граждан Казахстана, показали очевидцы
- Скандально известного блогера Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 годам колонии
- В Минсельхозе объяснили, почему растут цены на говядину в Казахстане
- Ещё один подпольный мясной цех выявили в Астане
- «Пережила насилие, теперь молчание»: жительница Павлодарской области обратилась к генпрокурору
- Чем кормят в частной школе? Поставщик ответил на претензии родителей International Steppe School
- Дрон из Ирана взорвался у аэропорта в Азербайджане: есть пострадавшие
- «Болела туберкулёзом»: школу в Костанайской области закрыли на дезинфекцию
- «Показывал червячка»: в Усть-Каменогорске женщина заявила на мужа из-за возможного насилия над двухлетней дочерью
- Зачем во всех школах страны хотят ввести индивидуальное педагогическое сопровождение
- Казахстанцам с «временными финансовыми затруднениями» дадут отсрочку по налогам без залога
- Владельца взорвавшегося кафе в Щучинске арестовали на два месяца
- Четыре человека погибли в одном подъезде многоэтажки в Шымкенте
- Жительницы Караганды обвинили в избиении родственников олимпийского чемпиона по боксу
- «Это полная жесть»: Клава Кока удивилась природе Мангистау, снимая клип
- Аналитики просчитали индекс гендерного равенства в мире — Казахстан лучший в регионе?



