«Родители приходят в школы как оккупанты с телефонами»: министр просвещения заступился за учителей

Министр просвещения Гани Бейсембаев выступил перед родительской общественностью в Астане и попросил проявлять больше уважения к педагогам, сообщает Orda.kz.
Он считает, что некоторые родители перегибают палку.
«Нужно прекратить порочную практику приходить в школу как оккупанты. Честно скажу, мне больно, когда я вижу в соцсетях, как родители, беря мобильный телефон, начинают устраивать буллинг в отношении педагогов. Педагог сидит, бедный, спокойно объясняет, а мама кричит и кричит. Другой давно бы уже взорвался»,сказал Гани Бейсембаев.
Он подчеркнул, что нельзя «терроризировать» педагогов, чтобы учителя могли оставаться сосредоточенными на заботе о детях.
«Нужно, наоборот, беречь их нервы, чтобы они могли больше заботиться о наших детях. Когда мы испортили им всё настроение, какой после этого будет у них настрой учить наших детей? Хоть один родитель понимает это?», обратился он к присутствующим родителям.
Он попросил их довести эту информацию и до других родителей.
«Нельзя так делать. Иначе мы с вами сделаем ещё хуже для наших детей. Мы должны показать наше сотрудничество, что мы вместе. Мы должны терпеливо относиться друг к другу. Разве вы забыли 2020 год, когда в период пандемии родители жаловались: “Когда же, наконец, школы откроются, когда мы передадим в школу наших детей?” Вы же тогда подчёркивали заслугу наших педагогов. Куда это всё делось теперь?» сказал Гани Бейсембаев.
Также он рассказал о том, как некоторые отнеслись к его решению прекратить «расточительство» на праздновании 25 мая. Часть родителей посчитала, что «министр забрал у детей праздник».
«Мне поступают жалобы, что есть чрезмерно активные родители, которые заставляют других родителей собирать деньги. Хотя у этих родителей нет таких средств. Помимо буллинга среди детей, теперь появился буллинг между родителями. Потому что “любишь ребенка, не любишь ребёнка”. И в этот раздор должен вмешиваться министр. Иначе ни одного человека нет, который пришёл бы, подсказал, успокоил», добавил министр.
Читайте также:
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»