Трамп разместит 30 тысяч мигрантов на базе Гуантанамо
Иллюстрация: DALL-E
Будут ли среди них казахстанцы, пока не известно, сообщает Orda.kz.
29 января Дональд Трамп подписал меморандум, в котором поручил федеральному правительству подготовить военную базу Гуантанамо для размещений 30 тыс. мигрантов, высылаемых из США. При этом, как уточняет CNN, речь идёт не о тюрьме, печально известной пытками заключённых, а о центре содержания мигрантов, который там уже существует.
«Мы просто собираемся расширить существующие миграционные центры», цитирует телеканал Тома Хомана, куратора по вопросам безопасности границ администрации Трампа.
Военная база ВМС США в заливе Гуантанамо расположена на Кубе. США арендуют эту территорию с 1903 года. Нынешнее кубинское руководство выступает против присутствия базы и раскритиковало инициативу Трампа.
«В акте жестокости новое правительство США объявляет о заключении в тюрьму на военно-морской базе в Гуантанамо, расположенной на незаконно оккупированной территории Кубы, тысяч мигрантов, которых оно насильно высылает»,написал президент Кубы Мигель Диас-Канель в соцсети X.
Процесс высылки нелегальных мигрантов из США активизировался после вступления Трампа в должность. Недавно это привело к дипломатическому конфликту с Колумбией: сначала власти отказались принимать депортированных, но после угрозы санкций согласились.
Накануне стало известно, что США планируют депортировать 369 граждан Казахстана. Однако МИД РК заявил, что это не связано с новой миграционной политикой Трампа.
«Fox News опубликовала эту новость 11 декабря 2024 года. Поэтому эта информация не имеет отношения к новым мерам США», говорится в сообщении министерства.
Сам факт депортации в министерстве не опровергают. Могут ли казахстанцы оказаться среди направляемых в Гуантанамо мигрантов, Orda.kz сейчас выясняет в МИД.
При этом вице-министр иностранных дел РК Алибек Бакаев напомнил, что казахстанцы всегда могут воспользоваться правом добровольного выезда из США.
Читайте также:
Лента новостей
- «Кайрат» проиграл «Копенгагену» с минимальным разрывом в счёте
- 70-летняя жительница Петропавловска хотела себя поджечь из-за кредита
- Госпереворот в Гвинее-Бисау: президента, приезжавшего в Казахстан, свергли военные
- В Италии за убийство женщин по гендерному мотиву будут давать пожизненное
- Трагедия в Талгарском районе: пьяного отца, убившего дочь, задержали по горячим следам
- Единый QR, защита биометрии и ограничения по кредитам — парламент принял закон о банках
- Шесть человек осуждены по делу о гибели спасателей на руднике «Майкаинзолото»
- В Алматы построят мини-города: что ещё интересного в новом генплане до 2040 года
- Вырастут пособия и штрафы — парламент принял бюджет на 2026–2028 годы
- Смертоносный пожар в Гонконге забрал жизни уже 13 человек
- Что известно о сливе разговора Уиткоффа и Ушакова в WhatsApp про Украину
- Дороги убивают: Казахстан теряет по шесть жизней в ДТП каждый день
- Больше ста педагогов разом уволились из-за задержек зарплаты в Актобе
- Мажилис одобрил ужесточение наказаний за насилие над медиками
- Фигурировавший в деле Mudarabah Capital арестован в Алматы
- Рухнувшая стена убила фельдшера в Астане — МВД обещает наказать виновных
- В Казахстане начнут жёстко регулировать застройщиков
- Медики Астаны встревожены резким ростом осложнений ОРВИ у детей
- Выступление соосновательницы «Феминиты» сорвали в КИМЭП
- «Минздрав травит казахстанцев» — отставки министра Альназаровой требует адвокат



