США ввели санкции против Колумбии за отказ принять мигрантов

Дональд Трамп приказал ввести ряд ограничений против Колумбии за отказ принять американские военные самолёты с депортированными мигрантами, сообщает Orda.kz со ссылкой на русскую службу BBC.
В своей социальной сети Truth Social президент написал о том, что «двум репатриационным самолётам из США с большим числом нелегальных уголовников не позволили приземлиться в Колумбии».
Этот шаг, по его словам, вредит национальной безопасности страны, в связи с чем он распорядился ввести против Колумбии различные меры, в том числе:
- срочные тарифы в размере 25 % на все товары, поступающие в США;
- запрет на поездки и немедленный отзыв виз у чиновников колумбийского правительства и всех их союзников и сторонников;
- визовые санкции против всех членов партии, членов семей и сторонников колумбийского правительства.
«Эти меры — только начало», заявил Трамп.
При этом он добавил, что через неделю увеличит пошлины до 50 %.
Об отказе принять военные транспортные самолёты с нелегалами объявил в воскресенье президент Колумбии Густаво Петро. Лайнеры были вынуждены отправиться обратно. На заявление Трампа он ответил, что Колумбия в ответ введёт такие же пошлины на американский импорт. Хотя для страны Соединенные Штаты остаются главным партнёром во внешней торговле.
Ранее куратор по вопросам безопасности границ США Томас Хоман заявил, что военные самолёты будут депортировать мигрантов из США на постоянной основе.
Читайте также:
Лента новостей
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины
- Дело о краже кошелька: алматинка намерена наказать акима за клевету