Генеральный прокурор: одна из причин трагедии в шахте Костенко низкие штрафы
Генеральный прокурор Берик Асылов в ответе на депутатский запрос рассказал, какие факторы приводят к гибели людей на крупных предприятиях. В частности речь идет об «АрселорМиттал Темиртау», передает Orda.kz.
По мнению Берика Асылова, административные санкции за нарушения трудовых прав работников для крупного бизнеса несущественны.
Он отметил, что к трагедиям приводят ненадлежащее отношение к безопасности работников, недостаточное правовое регулирование и государственный контроль.
«Диапазон административных санкций за нарушения трудовых прав работников (от предупреждения до штрафа не более 500 тысяч тенге) для субъектов крупного бизнеса несущественен, поэтому методы их дисциплинирования не срабатывают», подчеркнул главный прокурор страны.
Сейчас в законе нет таких норм, которые позволяли бы осуществлять проверку предприятий, где были случаи травматизма или нарушения правил техники безопасности. По словам Асылова, принятие новых законодательных мер будут рассматривать в правительстве.
Напомним, что по фактам последних аварий на шахтах АМТ проводятся досудебные расследования по статье 277 «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ», которые находятся на контроле генпрокуратуры.
Взрыв на шахте имени Костенко произошел 28 октября. На момент аварии в шахте находились 252 человека, 46 из них погибли. Тело последнего из шахтеров подняли на поверхность 7 ноября.
Сейчас завершается передача права собственности предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау» в пользу государства.
Читайте также:
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



