Токаева рассматривают как возможного будущего генсека ООН?
Фото: Sora
Президент Касым-Жомарт Токаев воспринимается в мире как крупная и самостоятельная фигура, а Казахстан — как ключевая площадка между глобальными центрами силы. Об этом заявил журналист Алексей Венедиктов в эфире RTVI Новости, сообщает Orda.kz.
По словам Венедиктова, Токаев занимает особое место в международной политике благодаря своему дипломатическому опыту и геополитическому положению страны.
«Токаев — это огромная площадка между Китаем, Россией, США и Турцией. Это такая страна... великая страна с великими возможностями — экономическими, территориально-географическими и политическими».
Журналист отметил, что в западных странах Токаева воспринимают иначе, чем внутри постсоветского пространства.
«Я вам не открою секрет, если скажу, что Токаев рассматривается на следующего генсека ООН. Это очень сильная фигура. Он всегда работал дипломатом, работал в Женеве. Американцы рассматривают его как очень серьёзного игрока».
По словам Венедиктова, именно Токаеву приписывают потенциал долгосрочного политического влияния, а Казахстану — значимое будущее в мировой архитектуре безопасности.
«Это большой руководитель, довольно жёсткий в международном плане, и все понимают, что у Казахстана возможно великое будущее»,подытожил журналист.
Ранее мы писали, что Касым-Жомарт Токаев в интервью пакистанскому изданию публично озвучил позицию Казахстана по ключевым международным кризисам, включая ситуацию в Украине, на Ближнем Востоке и в отношениях с США, подчеркнув приверженность страны принципам дипломатии, диалога и многостороннего взаимодействия.
Читайте также:
Лента новостей
- Где в Казахстане приготовить плов к Наурызу выгоднее всего
- Около 80 детей потерялись в Атырау во время празднования Наурыза
- Закроем пролив и уничтожим всё: Иран жёстко ответил на ультиматум Трампа
- Сутки нон-стоп: жыршы в Актобе установили мировой рекорд
- Сенсация в Майами — казахстанец Александр Шевченко выбил девятую ракетку мира
- С Байконура стартовала ракета с грузом для МКС
- Толпа людей, еда и ярмарка: как в столице отмечают Наурыз
- Осуждённый по делу финпирамиды вайнер Туребаев вышел на свободу
- Второй за неделю тотальный блэкаут произошёл на Кубе
- Тело новорождённого нашли на обочине дороги в Косшы
- Журналисты обратились к Токаеву по делу Омаровой, Балаева прокомментировала ситуацию
- Рынок труда очистят от фиктивных договоров
- В Усть-Каменогорске установили мировой музыкальный рекорд
- NASA готовит первый за полвека полёт к Луне
- «Нас лишают возможности жить»: в Алматы может закрыться бесплатный зал для людей с инвалидностью
- Трамп выдвинул ультиматум Ирану — Тегеран нанёс удары вблизи ядерного центра в Израиле
- Облачно и дождь — прогноз погоды на 22 марта
- В крупнейшем жилом комплексе Казахстана RAMS CITY и ЖК RAMS GARDEN состоялось официальное открытие
- Юрта, тюльпан и солнце: дроны украсили небо Астаны на Наурыз
- Сразу три мировых рекорда установили в Алматы в дни Наурыза



