Токаева предупредили о дефиците урана
Фото: Akorda.kz
Касым-Жомарт Токаев 16 октября встретился с председателем правления национальной атомной компании «Казатомпром» Меиржаном Юсуповым. Глава НАК доложил президенту об итогах работы за первые три квартала, сообщает Orda.kz.
По информации Акорды, Меиржан Юсупов рассказал Касым-Жомарту Токаеву о нынешней ситуации на мировом рынке урана, тенденциях развития атомной энергетики и планах «Казатомпрома» по укреплению позиций Казахстана в отрасли.
Глава компании сообщил президенту, что ожидает роста спроса на казахстанский уран — это связано с быстрым развитием технологий искусственного интеллекта и строительством крупных дата-центров, требующих большого количества электроэнергии. Вдобавок многие страны запустили проекты по строительству собственных АЭС, так что на фоне повышенного интереса к атомной энергетике цены на отечественный уран могут повыситься.
«Согласно прогнозам, в условиях ускоренного строительства новых атомных реакторов после 2030 года на мировом рынке может сформироваться структурный дефицит урана», — доложил Меиржан Юсупов президенту.
Глава нацкомпании также рассказал о работе, которую «Казатомпром» проделал в 2025 году:
- компания начала работы на двух новых участках;
- «Казатомпром» вкладывается в развитие технологий по производству редких и редкоземельных металлов;
- рыночная капитализация НАК в сентябре достигла исторического максимума — свыше 14 млрд долларов.
Касым-Жомарт Токаев поручил «Казатомпрому» и дальше наращивать ресурсную базу, расширять международное сотрудничество и участвовать в социально значимых проектах.
Ранее «Казатомпром» официально признали монополистом в сфере добычи урана в Казахстане — соответствующие поправки к Кодексу о недрах одобрил мажилис.
Читайте также:
Лента новостей
- Следы динозавров возрастом около 200 млн лет нашли в Китае
- Тысячи вагонов с зерном на границе: Казахстан и Узбекистан договорились работать круглосуточно
- Три человека погибли в аварии на трассе в ВКО
- Астана ужесточает меры на фоне всплеска ОРВИ и гриппа
- Олимпийский огонь зимних игр 2026 отправился в путешествие по Италии
- Инспектор патрульной полиции погиб в Акмолинской области
- Как Назарбаев Иран перехитрил. Европа меняет Россию на Казахстан. Ситуация с «Ордой»
- Попытка госпереворота в Бенине, армия утверждает, что вернула контроль
- Удивительное зрелище: на Гавайях проснулся вулкан Килауэа
- В Алматы ожидаются заморозки до минус 21 градуса
- Дело авиазавода в Актобе: почему предприятие с акционерами из списка Forbes идёт ко дну
- Золото Пянджа: из-за чего стреляют на границе Таджикистана и Афганистана и при чём тут Китай
- Пожар в клубе Гоа унёс жизни 25 человек
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению



