Третий подряд: бывшего главного эколога ВКО приговорили к 10 годам тюрьмы за взятку
Фото: пресс-служба департамента экологии ВКО
Бывший руководитель департамента экологии Восточно-Казахстанской области — 62-летний Мамай Бутабаев — осуждён за получение крупной взятки. Это уже третий подряд эколог региона, оказавшийся на скамье подсудимых за коррупцию, сообщает Orda.kz.
Бутабаева задержали 13 июля 2024 года. Антикор поймал его с поличным. В тот день чиновник получил восемь с половиной миллионов тенге от заместителя директора дорожно-строительной компании Каната Дырынбаева. Эта сумма была лишь авансом. Бутабаев рассчитывал незаконно обогатиться на 130 миллионов тенге.
Дырынбаев отвечал за вопросы по взаимодействию с госорганами в ТОО «Синьсинь» (казахстанский филиал китайской компании). Фирма на тот момент занималась ремонтом участка автодороги Калбатау — Майкапшагай. По версии следствия, Бутабаев обещал «общее покровительство» и не привлекать компанию к ответственности за экологические нарушения.
В суде свою вину чиновник не признал.
«Обвинение построено на предположениях органа расследования. Нет ни одного факта, подтверждающего покровительство»,заявил адвокат экс-чиновника Ерик Халелов после оглашения приговора.
Подсудимого всё же признали виновным и приговорили к 10 годам и одному месяцу лишения свободы. Канату Дырынбаеву дали такой же срок. Он, кстати, проходил по двум статьям УК — дача взятки и легализация преступных доходов.
Но это не всё. В деле фигурирует один бизнесмен — владелец ТОО «Инком-Шыгыс» Марат Акылгазин. За попытку легализации доходов он осуждён на шесть лет. То есть, по версии суда, он пытался помочь Дырынбаеву спрятать незаконные деньги — хотел оформить их на свою фирму.
Возможно, адвокаты осуждённых будут подавать апелляцию.
Три ареста за год
В должности руководителя департамента экологии Мамай Бутабаев проработал всего полгода. До этого он трудился в области Абай и был назначен в ВКО после того, как его предшественник Данияр Алиев был арестован за взятку. Последний тоже отбывает срок в колонии.
За месяц до задержания Алиева «хлопнули» его зама Рауана Турарова. Он получил взятку от золотодобывающей компании. Вину Турарова доказали в суде, он получил семь лет лишения свободы.
А в регионе экология так остаётся острой проблемой. В этом году крупные предприятия ВКО получили крупные штрафы за превышение лимитов выбросов и неправильное захоронение отходов. То самое ТОО «Синьсинь», которое фигурировало в коррупционном деле против Бутабаева, заплатило свыше одного миллиарда тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии
