К четырём годам тюрьмы приговорили бывшего главного эколога ВКО Данияра Алиева
Срок экс-чиновник получил за взятку от предпринимателя из Павлодара, сообщает Orda.kz.
В Усть-Каменогорске вынесли приговор теперь уже бывшему главному экологу ВКО Данияру Алиеву. В декабре прошлого года его задержали по подозрению во взятке от предпринимателя из Павлодара Константина Длужевского. Третьим фигурантом по делу проходил риелтор из Астаны Максат Журкабаев.
Согласно материалам дела, владелец павлодарского ТОО «Фруком» Константин Длужевский передал через Журкабаева взятку для Алиева.
Причём, астанчанин ещё и ввёл павлодарца в заблуждение, заявив, что главный эколог ВКО требует с того за покровительство 10 миллионов тенге. Потому что до Алиева Журкабаев донёс только 4,5 миллиона. Но, в итоге, за коррупцию поплатились все трое.
По приговору суда Данияр Алиев получил четыре года колонии. Правда, отсидит он меньше, потому что суд учёл его нахождение под стражей с 6 декабря 2023 года, в расчёте день за полтора.
Кроме этого, с бывшего главного эколога ВКО взыщут часть полученных в качестве взятки денег — 2,5 миллиона тенге. Плюс, ему пожизненно запрещено занимать любые посты на госслужбе и в квазигосударственных организациях.
Непосредственного взяткодателя Константина Длужевского так же приговорили к четырём годам колонии и пожизненно запретили занимать должности в госорганах и квазигосорганизациях. Кроме того, в течение пяти лет после освобождения он не сможет занимать руководящие должности в организациях, связанных с добычей и разведкой полезных ископаемых.
Максат Журкабаев получил самое мягкое наказание — 1,6 года колонии-поселения, плюс всё тот же запрет на работу в госорганах и квазигоссекторе.
Недавно Orda.kz публиковала расследование о том, кому Данияра Алиев, находясь на должности главного эколога сначала Павлодарской области, а затем ВКО, выдавал разрешения на эмиссию в окружающую среду. Как оказалось, среди них были, в том числе, родственники известных казахстанский олигархов и политиков.
Данияр Алиев не единственный чиновник от экологии из ВКО, кто попал под уголовное преследование. За месяц до его ареста силовики задержали его зама Рауна Турарова. А в июле 2024 года Антикор начал расследование в отношение уже нового руководителя департамента экологии Восточного Казахстана Мамая Бутабаева.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 23 июля
- Суд над Николасом Мадуро в США назначили на июнь 2027 года
- В Чарынском нацпарке засняли поединок краснокнижных джейранов
- Девятилетний ребёнок погиб в аварии в Акмолинской области
- В области Абай произошли три новых лесных пожара
- Трамп одобрил ядерное соглашение с Саудовской Аравией
- Граждан Китая и жителей ВКО осудили за незаконную добычу золота почти на 800 млн тенге
- Семьям погибших на предприятии в Павлодарской области выплатят помощь и погасят кредиты
- Из-за строительства ЛРТ часть Алматы может остаться без света, интернета и связи
- В Костанае женщина отсудила 1,3 млн тенге после пластики губ
- «Выкупите своё жильё ещё раз»: как 28 семей в Алматы лишились уже оплаченных домов
- Из русла реки Журавлихи в Риддере вывозят песок и гравий: жители бьют тревогу
- От инструктажа до звонка родственникам: для гидов утвердили новые правила в Казахстане
- Серный конфликт: почему Казахстан пригрозил главе NCOC уголовной ответственностью?
- Брат Бишимбаева вышел на свободу по амнистии
- Вице-премьер Аида Балаева заявила о согласии на посмертное донорство
- «Закон, ответственность и традиции»: в Алматы обсудили ценности современного общества
- Арест сняли, но в банкротстве отказали: что происходит с миллиардами Нурбола Назарбаева
- Человеческая голова в морозильнике: в полиции раскрыли детали убийства в Хромтау. Видео
- «Не может поднять голову»: мать заявила об избиении сына в СИЗО Талдыкоргана



