Токаев лично поздравил президента Ирана с победой на выборах

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил президента Ирана Ибрахима Раиси с победой на недавних их президентских выборах и высоко оценил состояние сотрудничества между странами, передаёт Оrda.kz со ссылкой на Аkorda.kz.
Встреча проходила в Душанбе на заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
- Это наша первая встреча. Уверен, что она придаст импульс взаимодействию между нашими государствами. Иран – наш добрый сосед в Каспийском регионе и близкий партнёр в исламском мире. С момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Ираном налажено тесное сотрудничество, – сказал Токаев.
В свою очередь Ибрахим Раиси, сообщает Акорда, высказал президенту Токаеву признательность за поздравление и направление специальной казахстанской делегации на его инаугурацию. Президент Ирана выразил надежду, что эта "встреча положит начало нашему дальнейшему сближению".
Также стороны отметили положительные тенденции в развитии двусторонней торговли в этом году и подтвердили готовность приложить усилия для его наращивания. Также высказали общую заинтересованность в укреплении связей в сферах транспорта и логистики, сельского хозяйства, инвестиций.
В завершение встречи главы государств договорились обменяться визитами.
В июне этого года бывший глава Верховного суда Ибрахим Раиси пришёл к власти в результате выборов, которые многие иранцы считают сфальсифицированными. Самого Раиси они называют кандидатом, назначенным аятоллой для подавления протестов. Ибрахим Раиси - богослов, земляк духовного лидера аятоллы Хаменеи.
Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев находится в Душанбе, где проходят сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. 16 сентября он встретился с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом. и обсудил ситуацию в Афганистане. Кроме этого, президент Казахстана озвучил позицию Казахстана по афганским беженцам.
Лента новостей
- Нетаньяху выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
- Заправка взорвалась в Казыгурте: огонь охватил торговый центр, аптеку и дом
- Удалили аккаунт и вызвали в полицию: журналист Лукпан Ахмедьяров заявил о новой волне давления
- Доить коров «по-умному» предлагает министр Мадиев
- Уголовную ответственность для недобросовестных поставщиков мяса предлагают в Казахстане
- Европейцы будут есть казахстанское мясо
- Эскимо станет роскошью — цены на мороженое в Казахстане резко подскочили
- «Дочку» Казахмыса оштрафовали на 55 миллионов тенге за загрязнение воздуха
- Высокая инфляция вынудила правительство временно заморозить тарифы на комуслуги
- На глазах депутата в Конаеве утонула женщина: на пляже не было спасателей и медиков
- Скандал с образовательным центром Gasyr: уголовные дела возбудили в трёх регионах Казахстана
- 22 миллиарда на модернизацию, а пока фуры стоят по 14 часов у таможни «Сырым» в ЗКО
- Вечные пейзажи Алматы: загадочные микротротуары, или Как гулять, не ломая ноги
- С 2021 года в Казахстане сажают два миллиарда деревьев. Сколько из них реально станет лесом?
- Экологи выясняют причину массовой гибели рыбы в Мангистау
- На юге жара, на востоке дожди — прогноз погоды на 8 июля
- Казахстанские тяжелоатлеты установили новые рекорды
- Трамп направил письмо Токаеву о введении 25-процентных пошлин против Казахстана с 1 августа
- Три года спустя: каннабис в Таиланде снова под запретом
- «Сооружаем мосты, а не стены»: глава МИД Казахстана принял участие в саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро