Токаев сказал, что Бишимбаев не виноват, если убил жену без злого умысла — фейк
В Казнете распространяют цитату главы государства Касым-Жомарта Токаева, в которой он якобы оправдывает действия экс-министра Бишимбаева. На самом деле президент ничего подобного не говорил, сообщает Orda.kz со ссылкой на stopfake.kz.
Речь идет о гибели Салтанат Нукеновой, супруги экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в ее убийстве.
В фейковой цитате президент якобы дает оценку резонансному делу:
«Я знаю, что Куандык не убийца, тем более что еще даже не было решения суда, и утверждать обратное в текущей ситуации — идти против правды. Если Бишимбаев убил жену без злого умысла, то он не виноват».
Токаев действительно комментировал нашумевшее убийство Салтанат Нукеновой, однако его реальное высказывание не имеет ничего общего с фейковой цитатой. Глава государства поручил Министерству внутренних дел взять расследование на особый контроль.
«Закон должен быть един для всех. Справедливость в обществе — это солидарность граждан во имя укрепления законности. Справедливый Казахстан — это страна, где царят Закон и Порядок», — заявил президент.
Стоит отметить, что источником фейка оказался сатирический аккаунт «Qazinform24», главный концепт которого — публиковать в Instagram выдуманные новости с громкими заголовками. К слову, об этом читателей предупреждают в описании самого профиля.
Говоря о фейках, напомним, что недавно в Казнете появились сообщения о субсидиях из бюджета, которые якобы предоставляет Минздрав для казахстанцев с плохим зрением.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцы стали единственными в ЕАЭС, кто стал беднее
- Необычное ограбление в Алматы: вор пытался утащить сейф на троллейбусе
- Бывший помощник Назарбаева обвинил британского лорда в фиктивной сделке Jusan
- Подросток устроил пожар в подъезде в Астане — погиб другой ребёнок
- Власти Казахстана требуют от российского певца Акмаля вернуть зрителям более шести миллионов тенге
- «Государство — не нянька»: МИД жёстко ответил на вопросы о вербовке казахстанцев на войну в Украине
- Казахстан и Украина обсуждают повреждение терминала КТК по закрытым каналам
- В верхней части Алматы горело кафе
- В ВКО убрали советские названия улиц
- Токаев встретился с послом России Бородавкиным
- Что будет с курсом тенге к концу декабря
- Когда стартует новый зимний сезон на «Шымбулаке»?
- Рост цен на жильё: Астана обгоняет остальные регионы
- Смерть молодого хоккеиста в Усть-Каменогорске: суд пересмотрел приговор осуждённому
- «Меня спас индийский бог»: казахстанка чудом выжила при пожаре в Гоа
- Алматинцы пытаются отстоять сквер от застройки компанией депутата Набиева
- КУВА выставила на продажу акции компании Кулибаева: какие ещё известные имена с ней связаны
- «У меня две жены»: известный актёр признался в полигамии и оказался под огнём критики
- Токаев обновил дипломатический корпус
- «Переоценить невозможно» — министр транспорта высказался об арестованном экс-главе порта Актау



