Токаев провёл перестановки в Совбезе
Фото: пресс-служба Акорды
Амангельды Омарбекова освбодили от должности заведующего ситуационным центром Совбеза РК, сообщает Orda.kz.
Такой указ издал президент РК Касым-Жомарт Токаев.
«Распоряжением главы государства Омарбеков Амангельды Оразалынович освобождён от должности заведующего ситуационным центром Совета Безопасности Республики Казахстан»,
сообщили в Акорде 13 июня.
Ситуационный центр Совета безопасности — это структура, которая помогает государству видеть картину в целом. Как указано на сайте Акорды, центр следит за тем, как развивается экономика, общество и политика в стране, анализирует уровень безопасности в разных сферах — от финансов до демографии и промышленности, выявляет возможные угрозы и риски, помогает оперативно принимать решения и следит за тем, чтобы они исполнялись. Проще говоря, это аналитический «мозговой штаб», который собирает важную информацию. Амангельды Омарбеков начал управлять этой структурой после Январских событий, а именно с августа 2022 года.
Омарбекову 43 года. Окончил Казахскую государственную юридическую академию по специальности «Правоведение», а также магистратуру Национального университета обороны по направлению «Военное и государственное управление».
⠀
С 2005 по 2016 годы проходил службу в специальных государственных органах. С 2016 по 2022 годы работал в секретариате Совета безопасности, где последовательно занимал должности инспектора, заведующего сектором и заместителя заведующего.
⠀
Читайте также:
Лента новостей
- Бои на границе Таиланда и Камбоджи обострились. Есть ли риск для туристов?
- Казахстанцы стали единственными в ЕАЭС, кто обеднел
- Необычное ограбление в Алматы: вор пытался утащить сейф на троллейбусе
- Бывший помощник Назарбаева обвинил британского лорда в фиктивной сделке Jusan
- Подросток устроил пожар в подъезде в Астане — погиб другой ребёнок
- Власти Казахстана требуют от российского певца Акмаля вернуть зрителям более шести миллионов тенге
- «Государство — не нянька»: МИД жёстко ответил на вопросы о вербовке казахстанцев на войну в Украине
- Казахстан и Украина обсуждают повреждение терминала КТК по закрытым каналам
- В верхней части Алматы горело кафе
- В ВКО убрали советские названия улиц
- Токаев встретился с послом России Бородавкиным
- Что будет с курсом тенге к концу декабря
- Когда стартует новый зимний сезон на «Шымбулаке»?
- Рост цен на жильё: Астана обгоняет остальные регионы
- Смерть молодого хоккеиста в Усть-Каменогорске: суд пересмотрел приговор осуждённому
- «Меня спас индийский бог»: казахстанка чудом выжила при пожаре в Гоа
- Алматинцы пытаются отстоять сквер от застройки компанией депутата Набиева
- КУВА выставила на продажу акции компании Кулибаева: какие ещё известные имена с ней связаны
- «У меня две жены»: известный актёр признался в полигамии и оказался под огнём критики
- Токаев обновил дипломатический корпус



