Токаев призвал увеличить охват привитых от КВИ казахстанцев
На данный момент привито всего лишь 8% граждан от планируемого объема. Глава государства призвал положительно относиться к вакцинации.
Об этом сообщает Orda.kz.
Во время совещания по вопросам дальнейшего развития Алматы Токаев отметил «значительное снижение эпиднастороженности граждан, потерю бдительности со стороны горожан и бизнеса».
– В очередной раз призываю сограждан не терять выдержки, соблюдать все санитарные нормы, поддержать массовую вакцинацию от коронавируса. Правительство и акиматы должны быть готовы к массовой вакцинации. Мы дали ей старт 1 февраля. Однако на данный момент полностью провакцинированных граждан чуть более 19 тысяч. По плану же мы должны вакцинировать более шести миллионов человек.
Если не хватает собственных производственных мощностей и поставок вакцины из России, нужно выходить на рынок и импортировать требуемый объем. Без достижения коллективного иммунитета нам не побороть болезнь и не восстановить экономику. Поручаю Правительству активизировать данную работу. Буду держать данный вопрос на контроле. Еще раз обращаюсь к гражданам, нужно положительно относиться к вакцинации, другого выхода нет, – заявил Глава государства.
Токаев подчеркнул, что возникшая сейчас ситуация крайне опасна для здоровья граждан.
– Имеется высокий риск повторения летней ситуации. Не все, конечно, зависит от врачей и системы здравоохранения, – сказал Касым-Жомарт Токаев, призывая казахстанцев соблюдать требования медиков.
Напомним, что сегодня, 17 марта, главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов объяснил, почему в стране медленно проходит иммунизация против коронавируса. Он назвал несколько причин, но основная – отсутствие достаточного количества вакцины.
Минздрав планировал вакцинировать до конца марта 250 тысяч человек, однако на данный момент привито меньше 20 тысяч, то есть всего лишь 8% от планируемого объема.
Массовая кампания по вакцинации против коронавируса в Казахстане началась 1 февраля 2021 года. Она целиком проходит за счет государства – гражданам ничего платить не надо. Прививание пока идет с использованием российской разработки – «Спутник V». В апреле будет выпущена первая партия вакцины казахстанского производства – QazCOVID-in (50 тысяч доз).
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



