Токаев призвал увеличить охват привитых от КВИ казахстанцев

На данный момент привито всего лишь 8% граждан от планируемого объема. Глава государства призвал положительно относиться к вакцинации.
Об этом сообщает Orda.kz.
Во время совещания по вопросам дальнейшего развития Алматы Токаев отметил «значительное снижение эпиднастороженности граждан, потерю бдительности со стороны горожан и бизнеса».
– В очередной раз призываю сограждан не терять выдержки, соблюдать все санитарные нормы, поддержать массовую вакцинацию от коронавируса. Правительство и акиматы должны быть готовы к массовой вакцинации. Мы дали ей старт 1 февраля. Однако на данный момент полностью провакцинированных граждан чуть более 19 тысяч. По плану же мы должны вакцинировать более шести миллионов человек.
Если не хватает собственных производственных мощностей и поставок вакцины из России, нужно выходить на рынок и импортировать требуемый объем. Без достижения коллективного иммунитета нам не побороть болезнь и не восстановить экономику. Поручаю Правительству активизировать данную работу. Буду держать данный вопрос на контроле. Еще раз обращаюсь к гражданам, нужно положительно относиться к вакцинации, другого выхода нет, – заявил Глава государства.
Токаев подчеркнул, что возникшая сейчас ситуация крайне опасна для здоровья граждан.
– Имеется высокий риск повторения летней ситуации. Не все, конечно, зависит от врачей и системы здравоохранения, – сказал Касым-Жомарт Токаев, призывая казахстанцев соблюдать требования медиков.
Напомним, что сегодня, 17 марта, главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов объяснил, почему в стране медленно проходит иммунизация против коронавируса. Он назвал несколько причин, но основная – отсутствие достаточного количества вакцины.
Минздрав планировал вакцинировать до конца марта 250 тысяч человек, однако на данный момент привито меньше 20 тысяч, то есть всего лишь 8% от планируемого объема.
Массовая кампания по вакцинации против коронавируса в Казахстане началась 1 февраля 2021 года. Она целиком проходит за счет государства – гражданам ничего платить не надо. Прививание пока идет с использованием российской разработки – «Спутник V». В апреле будет выпущена первая партия вакцины казахстанского производства – QazCOVID-in (50 тысяч доз).
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось