Токаев поручил использовать цифровой тенге для борьбы с коррупцией
На расширенном заседании правительства РК президент Токаев поручил кабмину активно использовать цифровой тенге в финансировании госпроектов. Так, по его словам, можно будет отслеживать, куда тратят каждый тенге, передаёт Orda.kz.
Также он заострил внимание на борьбе с коррупцией
«Одним из факторов, сдерживающих развитие строительного сектора, да и экономики в целом, всё ещё остается коррупция. Я неоднократно говорил о необходимости бескомпромиссной борьбы с коррупцией, и в этом деле произошли положительные сдвиги. Однако успокаиваться рано, нужно продолжать работать, в частности, внедрять цифровые технологии», сказал президент.
Он подчеркнул, что в строительной отрасли функционирует несколько информационных систем. Нужно обеспечить полную прозрачность и контроль за целевым использованием средств. Для этого можно использовать цифровой тенге (когда Нацбанк его всё-таки разработает). Окрашивая бюджетные деньги цифровым следом, можно сразу анализировать, на что они уходят.
«В н тоастоящее время реализуются пилотные проекты по использованию цифровой валюты, которые уже показывают свою эффективность. Поручаю Агентству по противодействию коррупции совместно с правительством и Национальным банком масштабировать такие проекты, в том числе, в строительной сфере», добавил президент.
В Астане началось расширенное заседание обновлённого правительства Олжаса Бектенова. На нём председательствует президент Касым-Жомарт Токаев.
Лента новостей
- Коридор «Север – Юг» и развитие портов: Казахстан и Иран наращивают транзит
- «Я поехал в Мекку»: Султан Сарсемалиев рассказал в суде, почему убил родственников бывшей жены
- На юге Казахстана сошёл с рельсов вагон поезда Саратов – Алматы
- Спутники, Байконур и проект «Байтерек»: Токаев поручил модернизировать космическую отрасль Казахстана
- Новая серия пожаров произошла в резервате «Семей орманы»
- За истязание и убийство дочери житель Павлодарской области получил пожизненный срок
- В Алматы обнаружили магазин, где оптом воруют шоколад и другие товары
- Приехал устраиваться на работу и умер в поле? Загадочная смерть механизатора встревожила СКО
- Через цифровой тенге хотят выдавать помощь людям с инвалидностью в Казахстане
- Притворяются ЧСИ и чиновниками: казахстанцы жалуются на новые методы давления коллекторов
- Полицейские с арестованными попали в ДТП в центре Костаная
- Куда уходят триллионы? В Казахстане требуют более строгого контроля над энергетикой
- У организаторов Kizdar.net забрали коттеджи, люксовые авто и десятки объектов недвижимости
- У блогерши в Павлодаре взорвался пауэрбанк, охватив огнём её тело
- «Расстреляю её»: после нападений ЧСИ в Казахстане потребовали новые меры безопасности
- Где в Казахстане чаще всего попадаются на взятках — рейтинг аналитиков
- Анна Асти забрала в Москву щенка из Шымкента после издевательств детей и угрозы усыпления
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС
- Глава КТЖ ответил на претензии к стоимости локомотивов Wabtec



