Токаев поручил использовать цифровой тенге для борьбы с коррупцией

cover Фото: нейросеть Midjourney

На расширенном заседании правительства РК президент Токаев поручил кабмину активно использовать цифровой тенге в финансировании госпроектов. Так, по его словам, можно будет отслеживать, куда тратят каждый тенге, передаёт Orda.kz

Также он заострил внимание на борьбе с коррупцией

«Одним из факторов, сдерживающих развитие строительного сектора, да и экономики в целом, всё ещё остается коррупция. Я неоднократно говорил о необходимости бескомпромиссной борьбы с коррупцией, и в этом деле произошли положительные сдвиги. Однако успокаиваться рано, нужно продолжать работать, в частности, внедрять цифровые технологии», сказал президент.

Он подчеркнул, что в строительной отрасли функционирует несколько информационных систем. Нужно обеспечить полную прозрачность и контроль за целевым использованием средств. Для этого можно использовать цифровой тенге (когда Нацбанк его всё-таки разработает). Окрашивая бюджетные деньги цифровым следом, можно сразу анализировать, на что они уходят.

«В н тоастоящее время реализуются пилотные проекты по использованию цифровой валюты, которые уже показывают свою эффективность. Поручаю Агентству по противодействию коррупции совместно с правительством и Национальным банком масштабировать такие проекты, в том числе, в строительной сфере», добавил президент.

В Астане началось расширенное заседание обновлённого правительства Олжаса Бектенова. На нём председательствует президент Касым-Жомарт Токаев. 

Лента новостей

все новости