Токаев дал поручение по производству важных лекарств в стране

cover Фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с министром здравоохранения Акмарал Альназаровой, сообщает Orda.kz со ссылкой на Акорду.

Министр рассказала о ситуации в медицине. В 2024 году средняя продолжительность жизни в Казахстане достигла 75,4 года — это выше мирового уровня. Смертность за первое полугодие снизилась на три процента. Также зафиксирован исторический минимум по материнской и младенческой смертности.

Альназарова подчеркнула, что ведётся работа по улучшению работы поликлиник, расширению скринингов и повышению доступности лекарств.

Также принимаются меры для защиты медиков. В частности, ужесточили законодательство.

Была затронута и тема ОСМС. По словам Альназаровой, с 2026 года страховые полисы получит ещё один миллион человек из социально уязвимых групп.

Президент поручил до конца года завершить строительство сельских медучреждений, улучшить систему медицинского страхования, развивать производство важных лекарств внутри страны и продолжать работу над повышением качества и доступности медицинской помощи.

Читайте также:

Лента новостей

все новости