Тюремный срок за вымогательство дали бойцу ММА из Актау
Фото: Tumba.kz
Известного спортсмена и его сообщников обвиняли в создании организованной преступной группы и вымогательстве денег у таксистов. Однако в суде боец свою вину отрицал, сообщает корреспондент Orda.kz.
Сегодня в Актау суд вынес приговор бойцу смешанных единоборств Шынгысу Кайранову, известного под прозвищем «Шах Казах». Его приговорили к 4,5 годам лишения свободы. Следствие установило, что с октября 2023 по март 2024 года Кайранов вместе с подельниками систематически вымогал деньги у таксистов, перевозивших пассажиров из Актау в таможенный пост «Тажен» и обратно. Размер поборов варьировался от четырёх до семи тысяч тенге с каждой машины, в зависимости от их габаритов.
Изначально Кайранову и его двум сообщникам предъявили обвинения не только в вымогательстве, но и в создании организованной преступной группы. При этом бойца считали лидером этой ОПГ. Однако в ходе судебного разбирательства доказать факт существования преступной группы не удалось, и статья 262 Уголовного кодекса РК («Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них») была исключена из дела. Также отпала статья о хранении оружия.
В результате в уголовном деле остались статьи о вымогательстве и хранении наркотиков — запрещённые вещества были обнаружены у одного из участников группы.
Фигурантов признали виновными и приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии средней безопасности. Приговор в законную силу пока не вступил.
Потерпевшими по делу признаны четыре человека. Все они отказались от материальных претензий к подсудимым. Однако из-за угроз двоим из пострадавших были предоставлены меры безопасности. Их личности были засекречены, и даже участники судебного процесса не имели доступа к этой информации — её знал только судья.
Автор: Динара Бекболаева
Читайте также:
Лента новостей
- «Я хочу лишь кусочек льда» — Трамп в Давосе вновь заявил о желании получить Гренландию и раскритиковал Европу
- В Казахстане хотят сравнять утильсбор с российским
- 45-летнего жителя Кентау задержали по подозрению в изнасиловании двух падчериц
- В Костанайской области обвиняемый в убийстве жены и сына рассказал подробности роковой ночи
- Отсылка на Бората? Мужчины в купальниках на матче «Кайрата» возмутили казахстанцев
- В Казахстане откажутся от асфальтовых дорог в сёлах
- В Минтрансе рассказали, как будут снижать стоимость авиатоплива в Казахстане
- КТК разбирает причал, разрушенный атакой украинских дронов
- Депутат предложил запретить детям пользоваться соцсетями
- Цены на лекарства в Казахстане растут уже 51 месяц подряд
- В Казахстане временно расширили список социально значимых продуктов
- Четверых человек задержали по делу об убийстве на дороге в Шымкенте
- Курултай вместо парламента и прочие реформы: хотим как лучше, а что получится?
- Минздрав хочет отменить бессрочные лицензии для медучреждений
- Стипендия «Болашак» станет доступна выпускникам школ
- Сильные морозы вернутся в северные области Казахстана
- Убийце японского экс-премьера дали пожизненный срок
- Экс-премьера Южной Кореи приговорили к 23 годам тюрьмы за участие в «мятеже»
- Гадалки, проститутки, попрошайки: в Казахстане растёт количество приставаний в общественных местах
- Qarmet может усилить позиции на рынке труб: готовится запуск нового стана


