Боец ММА «Шах Казах» предстал перед судом за вымогательство и создание ОПГ в Актау

В Актау проходит судебный процесс над бойцом смешанных единоборств (ММА) Шынгысом Кайрановым, известным также как «Шах Казах». Его обвиняют в создании и руководстве организованной преступной группой, а также вымогательстве, сообщает корреспондент Orda.kz.
По версии следствия, Кайранов вместе с подельниками вымогал деньги у междугородних таксистов, которые перевозили пассажиров между Актау и таможенным постом “Тажен”. С каждой машины в зависимости от их габаритов члены ОПГ брали от четырёх до семи тысяч тенге.
На скамье подсудимых, помимо Кайранова, находятся ещё двое мужчин — Жасулан Калиев и Наурызбай Бекбас. Им предъявлены такие же обвинения, а одному из подельников дополнительно инкриминируют хранение оружия и наркотиков.
Шынгыс Кайранов — известный боец ММА из Актау. В интернете есть видео его боев, в том числе и поединок, состоявшийся в мае прошлого года, где он уступил сопернику по прозвищу «Мотиватор». После боя между спортсменами произошёл конфликт, во время которого Кайранов назвал соперника «конкретным мешком, купившим судей».
В инстаграме у «Шаха Казаха» 19 тысяч подписчиков. Когда-то он активно вёл свои соцсети, но последнее обновление на его странице было девять месяцев назад.
К слову, в уголовном деле фигурируют четверо потерпевших. Двоим из них суд постановил обеспечить меры безопасности на время судебного процесса.
Автор: Динара Бекболаева
Читайте также:
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах