За спорт без легионеров выступили депутаты мажилиса
На пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили поправки по вопросам физкультуры и спорта, а также исключения излишней (чрезмерной) законодательной регламентации норм, предусматривающие запрет на финансирование легионеров за счёт бюджета и фонда «Самрук-Казына», сообщает Orda.kz.
Представляя законопроект, министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов отметил, что главная цель поправок — это определение приоритетных видов спорта и их финансирование.
«На сегодня в республике развивается более 180 видов спорта, практически по всем идёт подготовка спортивного резерва. При этом всего по 13 летним и пяти зимним олимпийским видам спортсмены завоёвывают медали. Всё это — результат сбоя в системе подготовки спортсменов от начального уровня до спорта высших достижений», сказал министр.
По его словам, приоритетно будут финансироваться на республиканском и региональном уровне те виды, по которым у национальных команд есть медали.
Одна из ключевых новелл этого законопроекта — прекращения финансирования спортивных легионеров деньгами из бюджета и через фонд «Самрук Казына». Вопрос легионеров на пленарном заседании поднял депутат Айдос Сарым.
«Одна из самых главных проблем нашего спорта — это нерациональное финансирование, особенно на оплату труда иностранных спортсменов. Легионеры, приезжающие в Казахстан, получают многомиллионные контракты. Однако их результаты не оправдывают таких вложений и разочаровывают», заявил депутат.
Его поддержали мажилисмен Аманжол Алтай и другие депутаты.
«Мы требуем прекратить финансирование легионеров. Вместо этого есть ли пути увеличения финансирования национальных видов спорта?» поинтересовался Аманжол Алтай.
Министр заверил, что цель МТС сегодня — сформировать свою спортивную школу.
«Для спортсменов, которые не являются гражданами Казахстана, в рамах этого законопроекта рассматривается запрет на финансирование (из бюджета и фонда "Самрук -Казына") таких спортсменов. В наших планах работать с научным сообществом и подготовить своих талантливых спортсменов и привлекать зарубежных тренеров», сказал Ербол Мырзабосынов.
Он подчеркнул, что финансирование национальных видов спорта является приоритетным, в будущем их поддержку от министерства будут увеличивать.
Кроме того, одобренный в первом чтении законопроект вносит изменения в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» и четыре закона. В понятийный аппарат вводятся термины «спортивная медицина», «физкультурно-спортивное общество», «национальные стандарты спортивной подготовки», уточняются понятия «спорт высших достижений», «приоритетные виды спорта», «Паралимпийские игры» и ряд других.
Также поправки предполагают изменение статуса аккредитованных спортивных федераций, усиление спортивной медицины и многое другое. До второго чтения депутаты могут внести в документ свои предложения.
Читайте также:
Лента новостей
- «Я люблю русский народ»: Трамп призвал Россию завершить войну в Украине
- В Карагандинской области грабитель убил продавщицу магазина
- Блогера Дмитрия Перлова арестовали по подозрению в вымогательстве
- Подача газа восстановлена после аварии в Алматинской области
- NU по дисциплине «образование» вошёл в топ-200 самого престижного рейтинга в мире
- Министр экологии прогрел машину за пять минут, но вопросы остались
- «Похавать дайте»: пассажиры задержанного рейса FlyArystan устроили скандал в аэропорту
- Автобус с пассажирами «сдуло» с дороги на трассе в Абайской области
- Из-за схода лавины в Риддере ограничили подачу воды
- Аудиокнига Касым-Жомарта Токаева о его отце появилась на литературных платформах
- Народная целительница из Актобе обманула доверчивых людей на миллионы тенге
- Разбои в Qarmet: карагандинская ОПГ ждёт приговора
- Последствия инаугурации Трампа? Курс доллара за два дня упал на 10 тенге
- Загадочная смерть подростка в Атырау: полиция закрыла уголовное дело
- Несколько тысяч человек остались без газа из-за ДТП в Алматинской области
- Сколько дней продержатся крещенские морозы в Казахстане
- Памятник псу Пшону: в Атырау всё-таки увековечили героя паводков
- Кыргызстанкам запретили носить никабы в общественных местах
- Достаточно ли пяти минут, чтобы прогреть автомобиль зимой? Мнение экспертов
- «Своей спермы нет и покупают за границей» — депутат о развитии животноводства в Казахстане