Тест на идиота и штрафы для хайпожоров: депутат предложил новые санкции для водителей

Казахстанский сенатор, бывший первый заместитель главы МВД Марат Кожаев предложил ряд мер по ужесточению наказаний для систематических нарушителей ПДД, сообщает Orda.kz.
По его словам, следует отменить возможность оплатить половину стоимости штрафа в течение первой недели после его получения. Но это должно касаться только злостных нарушителей, которые совершают сотни однотипных нарушений в год.
«В нашей стране существует целый пул, уже организовались группы таких, давайте я вам их назову так, хайпожоров на дорогах, которые, вопреки всем установленным правилам дорожного движения, превышают скорость, ездят демонстративно, „шашкуют“ по городу, подвергают опасность жизни и здоровье людей. Они совершают от 100 и выше однотипных нарушений в год. То есть систематически нарушают правила дорожного движения. И это фиксируется объективными системами контроля. То есть видеокамерами. Это не какой-то гаишник бегает, ловит и считает. Нет, на камерах есть водители, которые от 100 до 300 нарушений совершили в течение года. И спокойно все они оплачивают штраф. У него моментально поступает штраф, что он превысил скорость, и он тут же этот штраф оплачивает. Он несколько миллионов тенге в год оплачивает. Для него, получается, этот штраф никакой нагрузки профилактической не несёт. Для него это небольшая необременительная плата», сказал Кожаев в кулуарах сената.
Также он предложил отправлять таких водителей на пересдачу экзамена по проверке знаний ПДД. Ещё он предложил и другие, более радикальные нововведения.
«Может быть, этот человек просто идиот. Может, этого человека надо отправить на „идиотен-тест“? И такие тесты существуют в мире. Откройте интернет, посмотрите. В Германии есть такой идиотен-тест. После каждого третьего однотипного правонарушения они его лишают водительского удостоверения на время и отправляют на идиотен-тест, который представляет очень серьёзное испытание. Проверьте, в интернете это есть. Я не придумываю это. Я даже позвонил в Германию и спросил, есть такое? Мне подтвердили», добавил Кожаев.
Справка: «Идиотен-тест» (или Test für Idioten) в Германии — это неофициальный термин, который иногда используется для обозначения тестов, проверяющих простые или очевидные знания и навыки. Часто такие тесты могут включать вопросы на внимательность, логику или даже на знание базовых понятий, которые кажутся очевидными.
Примечание: этот термин может носить немного насмешливый или ироничный оттенок, и не существует конкретного теста с таким названием в официальных институтах или учреждениях. В Германии, например, есть экзамены для водителей, где проверяют правила дорожного движения, но это не имеет отношения к «тесту для идиотов» в популярном смысле.
Читайте также:
Лента новостей
- Холод и туман: прогноз погоды на 16 октября
- «Подводные камни» указа, упрощающего работу казахстанцев в Турции, разъяснила журналистка из Стамбула
- Казахстан впервые договорился об отправках свинины в Китай
- Суд вынес приговор по делу Долгалёва и несуществующей взятке
- «Наша маленькая победа» — журналистам «Азаттыка» продлили аккредитацию
- Асан Умбетов, прославившийся после видео с нецензурной бранью в адрес подчинённых, стал председателем правления «КТЖ-Грузовые перевозки»
- Казахстанцы гибнут в чужой войне: 270 имён уже установлены
- Пробки на границе Казахстана и России бьют по кыргызстанским перевозчикам
- Компания, главу которой только что наградил Токаев, попала под санкции
- Новое судебное разбирательство назначили по делу общественников Кушеева и Каримова
- Казахстанец попытался ворваться в эфир «Питер FM»
- Новую ТЭЦ построят на деньги китайцев в Казахстане
- Сёла ликвидируют в одном из регионов Казахстана
- Коучи зарабатывают миллионы благодаря чиновникам — депутат
- Как на Кок-Жайляу сажали деревья, а Мэлс Елеусизов испортил всем настроение
- Казахстанские студенты массово пишут диктант против мошенников
- Россия передала США секретные данные по убийству Кеннеди
- В Мангистау снова не хватает газа: власти боятся волнений
- Будут ли гинекологи проверять школьниц? Депутаты отреагировали на случай в Актюбинской области
- Разрушенный Шнайдеровский мост восстанавливать не будут — построят новый