Иран заявил, что не ведёт переговоров с США
Фото: Белый дом
На фоне заявлений Трампа о «продуктивных переговорах» с Ираном в МИД Исламской Республики заявили, что за последние 24 дня страна не вступала в контакт с США, а позиция Ирана по Ормузскому проливу и условиям прекращения войны не изменилась, сообщает Orda.kz.
Об этом рассказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи.
«За последние несколько дней через некоторые дружественные страны поступили сообщения с просьбой США о переговорах для прекращения войны, на которые был дан принципиальный ответ — с предупреждениями о тяжёлых последствиях любого нападения на жизненно важные инфраструктуры Ирана. Подчёркнуто, что любые действия против энергетической инфраструктуры Ирана встретят решительный, немедленный и эффективный ответ вооружённых сил страны», говорится в сообщении.
Спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф в соцсети Х также заявил, что никаких переговоров с Вашингтоном не было.
«Эти фейковые новости используются для манипулирования финансовыми и нефтяными рынками и выхода из трясины, в которой оказались США и Израиль», написал он.
После заявлений Трампа цена барреля нефти марки Brent на международных фьючерсных рынках упала на девять процентов и составила 96,96 доллара.
Сам президент США, беседуя с журналистами 23 марта, заявил, что Иран согласился отказаться от ядерного оружия. Переговоры ведутся с неким «высокопоставленным лицом», но это не Моджтаба Хаменеи.
«Не забывайте о том, что мы уничтожили руководство первого, второго и во многом третьего звена. Но мы ведём дела с человеком, который, по моему мнению, является самым уважаемым, лидером», сказал президент США.
Он добавил, что новый аятолла не выходил на контакт с Вашингтоном — и вообще неизвестно, жив ли он.
По версии Трампа, информация о новых контактах между США и Ираном, возможно, не была доведена до тех должностных лиц исламской республики, которые её опровергают, так как властям Ирана сложно поддерживать связь друг с другом в условиях ведущейся против них военной кампании.
Читайте также:
- Трамп отложил удары по энергетике Ирана на пять дней
- Трамп выдвинул ультиматум Ирану — Тегеран нанёс удары вблизи ядерного центра в Израиле
- Иран ввёл плату за транзит через Ормузский пролив
Лента новостей
- Токаев прилетел в Бельгию на переговоры с лидерами ЕС
- Казахстан готов помочь Катару после взрыва на крупнейшем СПГ-комплексе
- На ремонт многоэтажек в Казахстане могут дополнительно потратить 20,7 млрд тенге
- Смертельное ДТП в Алматы: Александру Паку вынесли приговор
- Новорождённый умер после травмы при родах в Алматинской области? В больнице начали проверку
- Канцлер Германии больше не жалуется на оскорбления в интернете после пяти тысяч заявлений
- Пас скот и оказался в больнице: 5-летний мальчик рассказал об издевательствах в Акмолинской области
- После проверки 711 абитуриентам аннулировали результаты ЕНТ в Казахстане
- Оператор ЛРТ в Астане ищет деньги в Китае
- Казахстан впервые примет чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию
- Дым от лесных пожаров в России накрывает восток Казахстана
- 102 человека оказались в больницах Актюбинской области после посещения ресторана
- От энергетики до ИИ: Токаев о будущем партнёрства Казахстана и ЕС
- Лукпана Ахмедьярова доставили на медосвидетельствование после остановки автомобиля в Уральске
- Утечка нефти произошла в Каспийском море у берегов Азербайджана
- В Казахстане построят 250 придорожных станций за 180 млрд тенге
- Кир Стармер объявил об отставке с поста премьер-министра Великобритании
- Закон есть, условий нет: жители Карагандинской области не могут пройти техосмотр скутеров
- Автобус столкнулся с поездом в Павлодаре
- Кому достанутся 140 тысяч грантов? В Казахстане начинается приём в колледжи



