Терпела побои от супруга: что известно о блогере, которая совершила суицид в Алматы
Фото: Pixabay.com
В Алматы покончила жизнь самоубийством 27-летняя женщина. Айлуна Рахим активно вела блог в соцсетях, занималась благотворительностью и любила путешествия. Как выяснилось, она была в разводе, долгое время терпела насилие со стороны супруга. Что известно о погибшей, рассказывает Orda.kz.
Подруги блогера поделились с фондом «НеМолчиKZ», что Айлуна свела счёты с жизнью 11 июня. Она оставила предсмертную записку, в которой во всём винит мужчину. Оказалось, у неё периодически были конфликты в отношениях.
«Она работала SMM-специалистом. У девушки не было родителей, жила отдельно от тёти-опекуна. Есть скрины сообщений, в которых видно множество конфликтов, безысходность, проблемы в отношениях»,
пишет глава фонда Дина Тансари.
В день своей смерти блогер опубликовала запись в соцсетях:
«Всё было хорошо до марта».


Свой блог Айлуна посвящала саморазвитию. Однажды женщина поделилась, что долгое время терпела побои от супруга, с которым развелась недавно. Сколько лет состояла в браке, Айлуна не уточнила, но призналась, что ей стыдно было открыто заявлять о бытовом насилии.
«Слава Богу, что я развелась. Иначе могла бы оказаться на месте Салтанат Нукеновой»,открыто писала погибшая.
Судя по словам блогера, она находилась в кризисном центре для жертв домашнего насилия.
«Государство само предоставляет психологов в таком случае. Первый месяц ходила к бесплатному, а после около года проходила терапию у платного. Но не могу сказать, что 100 % помогло. Это как страшный сон. Сложно забыть».
Общественница Дина Тансари обращает внимание на то, что статистика по суициду в Казахстане неутешительная: в 2023 году РК заняла 19-е место из 178 стран.
«Выход есть всегда. Если вы чувствуете безысходность, напишите на горячую линию +77051510000»,пишет Тансари, призвав общество относиться внимательно и бережно друг к другу.
Сейчас правоохранительные органы выясняют все обстоятельства произошедшего.
«Назначили экспертизу. Другие обстоятельства устанавливаются», ответили на запрос редакции Orda.kz в департаменте полиции Алматы.
Однако по какой статье завели уголовное дело, в ДП не уточнили.
Читайте также:
Лента новостей
- Ушла «без уважительной причины»: облздрав отменил наказание матери ребёнка с аутизмом в Кокшетау
- Скорая, которая сама нуждается в помощи: костанайские медики замерзают на работе
- «Пусть всегда высоко реет небесно-голубое знамя Казахстана»: Токаев поздравил казахстанцев с Днём Республики
- Снежный барс официально стал национальным символом Кыргызстана
- В ожидании дождей: прогноз погоды на 25 октября
- Головкина в президенты! Известный спортсмен стал кандидатом на пост главы World Boxing
- В Актау погиб полицейский, врезавшись в погрузчик
- Дело о торте за 600 тысяч тенге близится к финалу. Рассказываем о прелестях прений
- Трамп снёс часть Белого дома ради строительства бального зала
- Ставки по вкладам в Казахстане установили исторический рекорд
- Непрозрачные приоритеты: почему «Лукойл» получал проекты в Казахстане без конкурса?
- Гала-концерт и фейерверк отменили в Актобе после смертельной аварии
- Носорогу дали в глаз: посетители казахстанских зоопарков развлекаются, терроризируя животных
- В Алматы обсудили новые подходы к борьбе с интернет-мошенничеством
- Дешевле на самолёте? Сколько стоит билет на поезд Алматы — Москва
- Возможный захват рынка «Алтын Орда» и земель Нурболом Назарбаевым проверит Генпрокуратура
- Самый богатый застройщик Казахстана получит 32 млрд тенге дивидендов
- Многодетную мать ошибочно положили в психушку
- Китайцы построят в Казахстане электростанции на миллиард долларов
- Подсудимый сбежал под носом у конвоиров в Туркестане



