Терпела побои от супруга: что известно о блогере, которая совершила суицид в Алматы
Фото: Pixabay.com
В Алматы покончила жизнь самоубийством 27-летняя женщина. Айлуна Рахим активно вела блог в соцсетях, занималась благотворительностью и любила путешествия. Как выяснилось, она была в разводе, долгое время терпела насилие со стороны супруга. Что известно о погибшей, рассказывает Orda.kz.
Подруги блогера поделились с фондом «НеМолчиKZ», что Айлуна свела счёты с жизнью 11 июня. Она оставила предсмертную записку, в которой во всём винит мужчину. Оказалось, у неё периодически были конфликты в отношениях.
«Она работала SMM-специалистом. У девушки не было родителей, жила отдельно от тёти-опекуна. Есть скрины сообщений, в которых видно множество конфликтов, безысходность, проблемы в отношениях»,
пишет глава фонда Дина Тансари.
В день своей смерти блогер опубликовала запись в соцсетях:
«Всё было хорошо до марта».


Свой блог Айлуна посвящала саморазвитию. Однажды женщина поделилась, что долгое время терпела побои от супруга, с которым развелась недавно. Сколько лет состояла в браке, Айлуна не уточнила, но призналась, что ей стыдно было открыто заявлять о бытовом насилии.
«Слава Богу, что я развелась. Иначе могла бы оказаться на месте Салтанат Нукеновой»,открыто писала погибшая.
Судя по словам блогера, она находилась в кризисном центре для жертв домашнего насилия.
«Государство само предоставляет психологов в таком случае. Первый месяц ходила к бесплатному, а после около года проходила терапию у платного. Но не могу сказать, что 100 % помогло. Это как страшный сон. Сложно забыть».
Общественница Дина Тансари обращает внимание на то, что статистика по суициду в Казахстане неутешительная: в 2023 году РК заняла 19-е место из 178 стран.
«Выход есть всегда. Если вы чувствуете безысходность, напишите на горячую линию +77051510000»,пишет Тансари, призвав общество относиться внимательно и бережно друг к другу.
Сейчас правоохранительные органы выясняют все обстоятельства произошедшего.
«Назначили экспертизу. Другие обстоятельства устанавливаются», ответили на запрос редакции Orda.kz в департаменте полиции Алматы.
Однако по какой статье завели уголовное дело, в ДП не уточнили.
Читайте также:
Лента новостей
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft требуя 134 млрд долларов
- Из-за погодных условий в аэропорту Алматы фиксируют задержки рейсов
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55% украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж



