Теперь и соседи тоже — «новый Кыргызстан» намерен строить Садыр Жапаров
Фото: President.kg
Президент Садыр Жапаров объявил курс реформ, направленный на формирование справедливой, процветающей страны, которую он назвал «новым Кыргызстаном», сообщает Orda.kz.
Выдержки из выступления Садыра Жапарова, посвящённого Дню Конституции Кыргызстана и новой стратегии развития страны, опубликованы на официальном сайте президента КР.
«Нам необходимо сосредоточиться на формировании нового Кыргызстана, который будет отличаться не только внешними достижениями, но и внутренним богатством каждого гражданина — духовной чистотой, нравственностью, гостеприимством, широтой души, глубиной знаний», заявил Садыр Жапаров.
Президент напомнил о приоритетах Национальной программы развития Кыргызской Республики до 2030 года: обеспечение устойчивого роста, повышение качества жизни населения, раскрытие человеческого потенциала, укрепление духовных ценностей.
Кроме того, Садыр Жапаров заявил о продолжении курса реформ.
«Конституционная реформа изменила архитектуру власти, в экономике появились признаки устойчивого роста, в обществе укрепляется стабильность. Внешняя политика приобрела многовекторный характер. В разных сферах наведён порядок, открыты новые возможности для развития и движения к светлому будущему. В результате народ вновь обрёл доверие к государству. Другими словами, в каждой области жизни происходят заметные перемены, и они продолжаются», сказал Садыр Жапаров.
Стратегия «нового Кыргызстана» предполагает значительное реформирование госуправления, борьбу с коррупцией, поддержку бизнеса, улучшение инвестклимата и другие преобразования.
«Пришло время соединить наследие наших предков — традиции, обычаи и нравственные устои — с современными наукой и знаниями, чтобы сформировать новый облик кыргызского народа»,подчеркнул президент Кыргызстана.
Казахстанские эксперты отметили сходство постулатов с объявленной Касым-Жомартом Токаевым идеей «нового Казахстана», которую он развил в послании 2022 года:
«Новый Казахстан — это образ будущего нашей суверенной страны. (...) Мы тверды в своих намерениях и уверены в светлом будущем Казахстана. Мы обеспечим соблюдение конституционных прав каждого гражданина. Мы сформируем новую политическую культуру, основанную на взаимном уважении и доверии между государством и обществом».
Тогда же президент Казахстана напомнил об инициированных им четырёх пакетах политических реформ и необходимости продолжения преобразований, говорил о следовании заветам предков и будущих поколениях.
Читайте также:
Лента новостей
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом
- В Костанайской области женщина погибла в ДТП, но виновный остался на свободе



