Тенге переоценён? Банки Казахстана втянулись в рекордные валютные торги
Фото: Orda.kz / Ольга Ибраева
Суммы сделок с долларом и евро кратно превышают исторические значения, сообщает Orda.kz со ссылкой на Data Hub.
Банки Казахстана в декабре 2025 года провели рекордные внебиржевые операции с долларом. По данным Нацбанка, они купили 38,3 млрд долларов и продали 37,8 млрд долларов, что эквивалентно 19,5 и 19,2 трлн тенге соответственно.
Такие объемы в четыре-пять раз превышают среднемесячные значения предыдущих периодов и стали наивысшими минимум с 2015 года.
«Главным источником роста стали сделки с банками-нерезидентами. Только в декабре объём операций с иностранными организациями составил 32,8 млрд долларов по покупкам и 32,3 млрд долларов по продажам. Подобный уровень сохраняется уже третий месяц подряд, при этом декабрь стал пиковым»,сообщили в Первом кредитном бюро.
Одновременно с этим участники рынка продолжают активно торговать евро. С сентября 2025 года объёмы сделок по паре EUR/KZT стабильно превышают 3 млрд евро, что намного выше привычных десятков миллионов. Практически все операции проходят между резидентами.
Растут и биржевые обороты юаня. Хотя внебиржевые всплески фиксировались лишь раз в ноябре 2024-го, эксперты предполагают, что часть операций проходит в других валютах и не попадает в официальную статистику. Стабильно высокими с середины 2024 года остаются и сделки по паре рубль/тенге, как внебиржевые, так и на KASE.
В ПКБ связывают текущие аномалии с активностью зарубежных клиентов, в частности, из России. В 2024 году введённые санкции против Московской биржи и изменение расчётов с Китаем могли перераспределить валютные потоки через Казахстан.
Ранее аналитики Halyk Finance спрогнозировали ослабление тенге в начале 2026 года. Причиной называют сокращение трансфертов из Нацфонда, снижение валютных продаж и замедление притока капитала в госдолг.
Читайте также:
Лента новостей
- Олимпийский чемпион Михаил Шайдоров обратился к казахстанцам
- После жалобы блогера Минздрав проверит нехватку лекарств в Рудном
- Казахстан взял два золота на этапе Кубка мира по артистическому плаванию
- Главный мышелов Великобритании кот Ларри отмечает 15 лет службы
- Ушёл из жизни Алтай Кадыржанов — племянник Кунаева и один из строителей энергетики Казахстана
- Школьников Усть-Каменогорска снова перевели на дистанционку из-за смога
- Вакцинацию от кори в Казахстане никто не отменял
- 2500 участников из 22 стран: в Алматы стартовал сезон забегов
- Астана направила поздравление Белграду
- В Мюнхене прошёл массовый митинг против режима аятолл в Иране
- Есть только на бумаге? Как чиновники «обеспечили» водой 100 процентов жителей области Абай
- Платная парковка в Алматы: зачем она нужна и кто реально за неё расплачивается
- Снег и морозы — прогноз погоды на 15 февраля
- Писал, звонил, выслеживал: жителя Кызылорды арестовали за сталкинг
- Лувр вновь ограбили — на этот раз в схеме замешаны свои же гиды
- EGov может «подвиснуть» ночью: в АО «НИТ» предупредили о техработах
- Алексея Навального отравили редким ядом — совместное заявление стран Европы
- В Украине заявили о расследовании против Нурлана Сабурова
- Рамазан-2026: расписание поста по городам Казахстана
- «Будем в акимате ночевать»: жильцы сгоревшего аварийного дома в Актобе не знают, куда им идти
- Олимпийский чемпион сделал заявление о выступлении Казахстана на ЧА по велоспорту

- Лыжницы из Южной Кореи использовали запрещённое вещество: их дисквалифицировали

- "Единственные в Азии": Елена Хрусталева ответила на вопрос о миллиардах тенге на зимние виды в Казахстане

- Казахстанские стрелки произвели фурор на чемпионате Азии в Индии
