Тенге опять падает: Нацбанк сделал срочное заявление
Фото: Ольга Ибраева, Orda.kz
После того как на торгах в понедельник стоимость доллара подскочила до 519,12 тенге, Национальный банк выступил с заявлением и заверил, что поддерживает курс тенге без применения валютных интервенций, сообщает Orda.kz.
В Нацбанке объяснили ситуацию повышенной волатильностью на мировых рынках в связи с последними действиями администрации Трампа.
«Реакция рынков проявляется в резком снижении аппетита к риску и падении стоимости рискованных активов. Ключевые фондовые индексы США демонстрируют отрицательную динамику. Также значительно дешевеет нефть», — указали в Нацбанке.
Курс тенге во многом зависит от цен на нефть, которые к 7 апреля упали на 14,1 % за неделю и опустились ниже отметки в 65 долларов за баррель. Регулятор признал, что на казахстанскую экономику влияет решение, принятое Саудовской Аравией — ранее были версии, что оно напрямую связано с систематическим нарушением нефтяных квот ОПЕК+ со стороны Казахстана.
«Дополнительное давление на нефтяные котировки оказали решение ОПЕК+ об ускорении снятия ранее принятых ограничений на добычу нефти, а также заявления Саудовской Аравии о снижении цен на все сорта нефти для азиатских покупателей на 2,3 доллара за баррель — максимальное снижение с октября 2022 года».
Оправдываясь за плачевное состояние курса тенге, регулятор указал, что на фоне дешёвой нефти и торговых войн Трампа слабеют и другие валюты: рубль, бразильский реал, мексиканское песо и так далее. Вероятно, казахстанцам должно стать легче от того, что южноафриканский ранд подешевел на 7,3 %. Тенге, для сравнения, ослаб на 2,9 % за неделю.
«Давление на национальную валюту оказывает внешний фон, в том числе в виде усиления спроса на иностранную валюту со стороны нерезидентов ввиду ухудшения глобального риск-сентимента. Рост спроса отразился и на увеличении объёмов торгов: по итогам 7 апреля объём операций на KASE составил 456,4 млн долларов США, что почти вдвое превышает среднедневной объём с начала года», — отчитался Нацбанк.
В пресс-службе регулятора заверили, что продолжат поддерживать курс тенге путём продаж валюты. Интервенций на валютном рынке Нацбанк не проводит (планирует ли он делать это в будущем, в заявлении не уточняется).
О том, кто обрушил мировые цены на нефть и как это может сказаться на экономике Казахстана, мы рассказывали в материале по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- Число погибших в пожаре в Гонконге достигло 83: десятки пропавших и первые аресты
- В Актау прокурор попался на коррупционной сделке прямо в машине
- Дело сутенёрши Айки: бомба, затмившая трагедию, утечки и секс-культура Астаны и Алматы
- Пассажир напал на водителя автобуса в Алматы
- Путин объяснил скопление фур на границе с Казахстаном
- Виноваты согым или нехватка вагонов? Соль пропала из магазинов Уральска
- Что за идеологию строит Казахстан? Разбираем статью Ерлана Карина
- Русский язык в школах Северной Кореи сделали обязательным
- Почему казахстанцы массово избавляются от тенге
- Дело Qaznews24 ожило: зачем Темирлана Енсебека снова вызвали на допрос
- На юге келин отказалась от салем салу — семейный конфликт закончился судом
- В Казахстане появится реестр криминальных криптокошельков
- Астронавт NASA отправился на МКС с Байконура
- Китайцы забирают землю себе? Аким объяснил, кому и зачем достаются гектары в Алматинской области
- Общественник обвиняет Минздрав в коррупции: спор о вакцинах дошёл до суда
- Говядина опять подорожает? Депутат потребовал немедленно снять запрет на экспорт мяса
- «Никто землю не отбирает»: аким ответил на протест в Аксае и сжигание флага КНР
- ИИ заставить платить, а табак разрешить: какие изменения в законодательстве предлагают журналисты
- Аким назвал районы, где криминала больше, чем в Талгаре
- Сразу три мобильных оператора повышают тарифы с 25 декабря



