Те, кто курит и пьет должны больше платить в фонд ОСМС — депутат
Фото: pixabay
Депутат Мажилиса Ержан Бейсенбаев считает несправедливым, что те, кто заботятся о своём здоровье и занимаются спортом, платят в Фонд социального медстрахования столько же, сколько и те, кто курит и пьёт, сообщает Orda.kz.
В своём депутатском запросе он заявил, что действующая модель медстрахования противоречит всем принципам экономики, не содержит персональной ответственности граждан за своё здоровье и персонализации накоплений на лечение.
«Получается, что человек обязан платить вне зависимости от того, как он относится к своему здоровью. То есть те, кто не имеет вредных привычек, занимаются спортом и не тратят свои отчисления на лечение — должны платить столько же, как и те, кто наплевательски относится к своему здоровью, курит, пьет и от этого постоянно тратится на лекарства и врачей. Понятно, что в отношении престарелых, инвалидов и экстренных случаев должен работать солидарный принцип. Но полноценные люди должны отвечать за своё здоровье. А у каждого плательщика взносов должно быть право самостоятельно распоряжаться своими взносами», сказал Ержан Бейсенбаев.
Иначе деньги, которые казахстанцы ежемесячно выплачивают в фонд, при этом не обращаясь за медицинской помощью — уходят на оплату медуслуг третьих лиц. А сам фонд, по мнению депутата, используют их «бесконтрольно и неизвестно для вкладчиков». По факту это не страхование, а дополнительный вид налога.
«Но налоги должны использоваться прозрачно, а работа Фонда ОСМС — это сплошные загадки и одна большая "чёрная дыра". В таких условиях увеличивать в пять раз платежи в фонд, не понимая, как и на что были потрачены предыдущие сотни миллиардов — это слишком дорогое удовольствие для общества и излишняя нагрузка на бизнес»,добавил депутат.
Он предложил:
- отказаться от повышения платежей в ОСМС;
- демонополизировать систему медицинского страхования и ввести рыночные и конкурентные механизмы в данной сфере;
- персонализировать счета граждан в организациях страхования;
- выработать методики определения страховых взносов в зависимости от состояния здоровья и образа жизни каждого конкретного гражданина;
- разделить страховую и солидарную часть ОСМС.
В январе Минздрав сообщил, что казахстанцев, чей ежемесячный доход превышает 850 тысяч тенге, может затронуть повышение размера взноса в ФСМС.
Читайте также:
Лента новостей
- Qarmet может усилить позиции на рынке труб: готовится запуск нового стана
- Жезказганская аномалия: что не так с медной столицей Казахстана и как туда добраться
- В Кыргызстане накрыли сеть вебкам-студий, действовавшую в Казахстане
- Отбасы банк снял барьер для желающих получить льготную ипотеку
- Цены на нефть растут из-за перебоев с поставками из Казахстана
- Казахстанские студенты смогут поехать в Китай по гранту
- Крупный иностранный инвестор отказался от работы в Казахстане, пожаловавшись на новые законы
- Казахстанцев научат правильно использовать государственные символы
- Новым частным школам в РК перестанут давать госзаказы
- «Вывести человечество на новый уровень»: в Давосе внук Назарбаева заговорил о 5D-сознании
- Казахстанцам выплатили более 130 млрд тенге по случаю потери работы
- В Казахстане изменят правила финансирования медицинских организаций
- Тенгиз простаивает: восстановление может затянуться до февраля
- Снова 15 лет: экс-президента Украины осудили за незаконный захват земли под Киевом
- Сериал «Рыцарь Семи Королевств»: «Игра престолов» для бедных
- Вторая железнодорожная катастрофа в Испании за три дня
- Снег и метель — прогноз погоды на 21 января
- ДТП в Шымкенте переросло в массовую драку с убийством
- «Кайрат» проиграл «Брюгге» и завершил домашние матчи в Лиге чемпионов
- Трамп, пошлины и Гренландия: стартовал Всемирный экономический форум в Давосе


