Танцы на воде, потерянные вёсла и гонка за победой: как прошли масштабные водные состязания на Капшагае
Фото: Orda.kz
На побережье Капшагайского водохранилища состоялись масштабные водные соревнования. В них участвовали спортсмены, туристы, SUP-сёрферы, семейные команды и просто любители активного отдыха. О том, как прошли соревнования, рассказывает Orda.kz.
Такие соревнования называют «рогейн» — это вид спорта, сочетающий ориентирование и передвижение на длинные дистанции. Основная цель участников — найти как можно больше контрольных пунктов, размещённых на местности, за ограниченное время.
SUP-board, или просто сап, — это доска для стояче-водного серфинга (SUP-сёрфинга). Это вид спорта и активного отдыха, в котором используют большую плавучую доску, на которой человек стоит и гребёт веслом.
Прежде чем начать соревнования, спортсмены провели разминку, чтобы избежать травм и подготовиться к физической нагрузке.




Затем опытный инструктор объяснил основные правила безопасного нахождения на воде и показал, как правильно управлять сапом.


Организаторы мероприятия раздали участникам карты с отмеченными контрольными пунктами. У каждого пункта своя стоимость в очках, она зависит от того, насколько он далеко от точки старта и насколько сложно его обнаружить. Побеждает тот, кто наберёт больше всего очков.
У каждого участника на телефоне было установлено приложение, которое автоматически срабатывало, когда спортсмен приближался к контрольному пункту. Затем сигнал поступал организаторам, и у судей появлялась информация о том, кто сколько контрольных пунктов прошёл.
На сложных участках маршрута спортсменам приходилось сходить с сапа, чтобы не повредить его о скалы.
Ещё одна опасность на воде — потеря весла. Тех, кто лишился вёсел, эвакуировали с помощью моторной лодки, которая сопровождала участников на протяжении всего маршрута.
Досаднее всего было тем, кто упустил весло, пройдя почти весь маршрут. Ведь за потерю вёсел снимали с соревнований.
За честной борьбой наблюдали журналисты и команда организаторов.
Дети участвовали в состязании наравне со взрослыми.
Например, на втором этапе соревнований в гонке на 400 метров вторым финишировал 13-летний Егор.
«Сегодня участвовали дети начиная с шести лет. У нас есть классные ребята, два брата, которые уникальны. Они участвуют в соревнованиях на равных со взрослыми. Младшему шесть лет. Когда мы ходим в походы, они несут рюкзаки и идут, как все. Они никогда не жалуются. Ещё шли сегодня Вера с Таней, Вере девять лет»,рассказала организатор соревновний Диана Фролова.
Завершающим этапом соревнований были танцы на сапе. Здесь участники могли заработать дополнительные баллы. Основное требование — устоять на сапе, не прекращая двигаться под музыку. Справились не все.
Водный рогейн прошёл на Капшагайском водохранилище уже во второй раз, в нём приняли участие около 70 человек. Первое клубное место и гран-при — композитный газовый баллон — заработала команда «Ирбисы Алматы».
Соревнование организовало Содружество спортивных туристов.
Спортивный туризм — основа работы гидов-проводников. Эта профессия становится всё более популярной, так как с каждым годом в Казахстан приезжает всё больше туристов из других стран. Содружество развивает этот вида спорта среди детей и молодёжи, организует походы, соревнования и обучение.
К сожалению, сейчас этот вид спорта государство не субсидирует.
«Раньше в каждой школе был такой кружок, и там работал инструктор. Подготовка инструктора — это тоже целая проблема. Мы первые, кто сейчас подготовил инструкторов детско-юношеского туризма. 30 лет никто этим не занимался. А это очень сложно, потому что нужны знания психологии, хорошая физическая форма, и они должны уметь многое. Это не только горы, но и вода, реки, озёра. Эпизодически бывают тендеры, которые поддерживают такие мероприятия»,говорит Диана Фролова.
Следующее мероприятие от Содружества спортивных туристов пройдёт в конце августа в алматинских горах.
Читайте также:
Лента новостей
- Из-за непогоды дороги закрыли в двух областях Казахстана
- В Алматы водитель сбил школьницу на «зебре» и скрылся
- В Акмолинской области женщина убила мужа и избежала наказания
- Жуткая авария на трассе ВКО: погибли пять человек
- В Туркестанской области стрелки в масках убили 17-летнего парня
- Сотни мёртвых тюленей на берегу Каспия: эксперты назвали причину гибели
- Более миллиона случаев ОРВИ зафиксировано в Казахстане — Минздрав
- Актёры, инфоцыгане и столовая: кого оштрафовали за незаконные розыгрыши в соцсетях
- Детская больница Шымкента переполнена из-за вспышки вируса
- Пьяная судья за рулём: МВД передало материалы в Генпрокуратуру
- Умер Дик Чейни, один из самых влиятельных вице-президентов США
- Большинство казахстанцев получают зарплату в 2,5 раза ниже средней
- Казахстанка стала чемпионкой мира по стрельбе из лука
- Казахстанец отсидит десять лет в колонии из-за сообщений в WhatsApp и Telegram
- Боль и ужас в Шу: как районная больница покалечила пациентку
- Казахстанские пейзажи увидели почти 700 миллионов человек по всему миру — рассказываем, кто их прославил
- Уроженку Казахстана разыскивает Интерпол. Бывший муж обвиняет её в похищении ребёнка
- Самурайский меч Карима Масимова продали на аукционе
- Редкий случай: обманутому пенсионеру вернули миллионы, похищенные мошенниками
- Бардак на таможне попытаются исправить цифровизацией



