Таможня засыпает — просыпается мафия: Минфин не видит криминала на пограничных постах
Фото: Pixabay.com
Вопрос расхождения в данных по товарообороту с соседними странами и криминальных схем на таможне вновь подняли на брифинге в СЦК. Зампред Комитета госдоходов Бакытжан Слямов заявил, что никакой мафии на границе не видел, сообщает Orda.kz.
О том, как на таможенной границе Казахстана с Китаем исчезают миллиарды долларов, говорят на разных государственных уровнях уже второй десяток лет. Указания прекратить этот бардак давали и первый президент Назарбаев, и второй президент Токаев, но суммы потерянных денег только растут.
На пресс-конференции в СЦК журналисты поинтересовались у заместителя председателя Комитета госдоходов Минфина Бакытжана Слямова, как обстоят дела в борьбе с мафией на таможне.
«Мы уже говорили, что основная причина расхождений в таможенной статистике — это методологические аспекты. По поводу мафии — мы таких моментов не наблюдаем. Если есть желание — можем вас провести по таможенным пунктам, всё показать, и вы увидите, что мафии на таможенных границах не существует», заявил Бакытжан Слямов.
Кроме того, он утверждает, что никакая криминальная структура не могла и не может контролировать процессы на таможенной границе, потому что «государственная граница — режимный стратегический объект», над которым не может установить контроль какое-то частное лицо.
Напомним о «Хоргосском деле» — самом громком коррупционном деле в криминальной летописи Казахстана. О нём снимали фильмы, где были и коррумпированные таможенники, и высокопоставленная «крыша», а позднее и проникновение криминальных элементов в силовые, правоохранительные и властные структуры. То есть все признаки той самой мафии, которую сейчас «не наблюдают».
О потерянных 14 миллиардах долларов на казахстанско-китайской таможенной напомнили депутаты мажилиса от фракции «Ак Жол». Они направили запрос на имя премьер-министра с просьбой наконец-то разобраться, какая сумма — разница в методологии подсчётов, и какая реально «осела» в карманах таможенной мафии.
Читайте также:
Лента новостей
- «Чем дальше в лес, тем больше дров» — жёстко наказывать за дипфейки требуют депутаты парламента
- «Работал в органах» — акмолинца подозревают в педофилии
- Терпение всё-таки лопнуло: подрядчика лишили лицензии после обвала асфальта в Алматы
- Сериал Offside: как загнать себя в ловушку
- Опять скандал в Талгарском районе: аким попал в смертельное ДТП
- 12 человек погибли на трассе в Актюбинской области
- Кого Перуашев назвал дармоедами и почему власть некомпетентна. Обзор интервью с депутатом
- «Довели до отчаяния»: соседи заступились за фермера из Караганды, обвиняемого в расстреле табуна
- Конференция ОБСЕ: чем хвастались наши чиновники и почему от них в шоке журналисты
- Сквер вместо президентской резиденции в Алматы не откроют вовремя
- Где в Алматы мясо дешевле и что люди думают о сайгачатине?
- Бывшая жена боксёра Дмитрия Бивола оскорбила казахов и кыргызов
- Трамп отменил встречу с Путиным и объявил о новых санкциях против России
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 23 октября
- В Атырау учитель ударил ученика по лицу, и тот оказался в больнице
- В Атырау семья с ребёнком жила в квартире, заваленной мусором и кишащей крысами
- Казахстанец стал режиссёром нового фильма Джеки Чана
- Отравление на тое в Аркалыке: врачей отправили санавиацией на подмогу
- Вслед за Лувром во Франции ограблен ещё один музей
- Кошербаев обсудил с Лавровым АЭС, комплекс «Байтерек» и визит Токаева в Москву



