«Там ОПГ, у них есть главарь» — казахстанка заявила о беспределе в спортинтернате
Фото 2Gis
Мать семиклассника заявила о буллинге в специализированной школе-интернате-колледже олимпийского резерва, сообщает Orda.kz.
Жительница столицы Маржан Тажмуратова отдала своего сына учится спортивному мастерству в Северо-Казахстанскую областную школу. Женщина мечтала, что её ребёнок станет прославленым спортсменом, будет приносить медали своей стране.
«Пару недель назад я столкнулась с нехарактерным поведением своего сына. Перестал выходить на связь, хотя он любит общаться со всей семьёй. Стал проситься домой. Это вообще меня удивило. Мы узнали, что идёт жесткий буллинг»,рассказала женщина в соцсети.
По её словам, старшеклассники у сына отбирали еду, угрожали расправой и преследованием, если дети хоть кому-нибудь расскажут. Астанчанка написала докладную на имя директора, но в учреждении сказали, что регистрировать документ пока не будут и пригласили на собрание, пообещав разобраться.

В самой спортшколе создали спецкомиссию. Если факт подтвердится, виновных отчислят, а преподавателей накажут.
«Мне недостаточно отчисления причастных людей, буду писать в органы о привлечении к уголовной ответственности. Так как угрожали кастетами, дубинками. Это чистой воды ОПГ. У них есть главарь, которого беспрекословно слушаются и выполняют его указания»,считает родительница.
В управлении физической культуры и спорта заявления пока не делали. А в полиции сообщили, что идёт проверка.
Аналогичный скандал в этом спортинтернате был 10 лет назад. Тогда родители учеников, которые помладше, заявляли о систематическом избиении и пытках электрошокером.
Читайте также:
Лента новостей
- В Павлодаре горел строящийся мост
- Заключённый погиб в области Абай
- «Буллинга не было»: в департаменте полиции Алматы прокомментировали дело
- В Атырау уволили акима из-за застройки «зелёного пояса»
- Рыбакина победила первую ракетку мира и выиграла Australian Open — 2026
- Волна массовых протестов прокатилась по США
- Нигериец в алматинском аэропорту, Галкин в прайме, вечная молодость реальна: соцсети этой недели
- Попытка суицида в частной школе: отец говорит, что руководство игнорировало буллинг
- Добычу нефти возобновили на Тенгизе
- Доллары на вырост: как работает программа «Нацфонд — детям»
- Билл Гейтс и Илон Маск: опубликованы три миллиона документов по делу Эпштейна
- Новая Конституция: ценности, права человека и ориентир на будущее
- Полное содержательное обновление: что изменил проект новой Конституции
- В Шымкенте сорвался лифт с пассажиркой внутри
- Снег и метели — прогноз погоды на 31 января
- В поисках «нулевого пациента»: в Алматы отработали сценарий на случай появления вируса Нипах
- Директор школы в Актобе получила 7,5 млн штрафа за взятку в 250 тысяч тенге
- Впервые в Казахстане педофил-убийца не стал обжаловать пожизненный приговор
- Токаев ознакомился с проектом новой Конституции
- Военные кафедры уходят в онлайн: студенты смогут подавать заявки через eGov



