«Терпел издевательства в школе» — 14-летний школьник свёл счёты с жизнью в Шымкенте
Фото предоставили родные Омирсерика Султанбека
Родные винят одноклассников, сообщает Orda.kz.
В Шымкенте в сарае нашли тело 14-летнего ученика школы № 32 Омирсерика Султанбека. Его обнаружила мать. Подросток оставил предсмертную записку, где назвал имена одноклассников и написал:
«Так называемые друзья, радуйтесь. Больше вы меня не увидите. Никто из вас больше не сможет меня бить».
По словам матери, сын долго терпел издевательства в школе. Одноклассники унижали его из-за того, что у него нет отца, требовали деньги и били.
«Однажды вместе с другим мальчиком его подняли на крышу сарая, угрожали сигаретой, прижгли руку. Постоянно заставляли приносить деньги и делать то, что они скажут»,рассказала женщина.
В администрации школы говорят, что жалоб на буллинг к ним не поступало. Однако подтвердили, что все дети, чьи имена указаны в записке, учились вместе с погибшим.
«Он был очень замкнутым. С каникул перестал общаться с некоторыми одноклассниками. Но сведений о том, что его травили в школе, у нас нет»,заявила замдиректора по воспитательной работе Райхан Тулеева.
Среди упомянутых школьников один состоит на учёте в полиции. По факту смерти возбуждено уголовное дело.
Это не первый суицид среди детей за эти дни. В Алматы 17-летняя ученица частной школы покончила с собой спустя день после отчисления.
Читайте также:
Лента новостей
- Цена бесплатного спорта: сколько стоит вырастить чемпиона в Казахстане
- 12 человек ранены в результате стрельбы на фестивале в США
- Жара и грозы: прогноз погоды на 7 июня
- Ударил ножом и уехал на машине жертвы: детали нападения в Алматы
- Новые декларации и пошлины: за какие товары с маркетплейсов казахстанцам придётся платить дополнительно?
- Акимат опроверг информацию о месте для строительства второго аэропорта Астаны
- Мать Яны Легкодимовой просит КУИС подтвердить, что убийцы ее дочери находятся в «Чёрном беркуте»
- Масштабный спортивно-творческий фестиваль «Асыл бесік – Ақсуат» проходит в области Абай
- Детёныши белоруких гиббонов и кошачьих лемуров родились в зоопарке Алматы
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече



