Такого не было за всю историю шахты: о сложностях поиска людей рассказали горноспасатели
Фото: ukrkarbo.com
На данный момент на поверхность подняли только шесть тел погибших. Об этом рассказал заместитель директора карагандинского филиала ТОО "Республиканский центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб" Геннадий Силинский, передаёт корреспондент Orda.kz
После взрыва в шахте было практически ничего не видно.
«18 человек мы ещё даже найти не можем. Судя по тому, что первоначально авария произошла на западном блоке, а люди пострадали на восточном блоке, практически с одного края шахты до другого долетела ударная волна. Соответственно, это большие расстояния, которые необходимо преодолевать. Первоначальные моменты – продукты взрыва – окись углерода, запылённость. Они присутствовали в горных выработках, что, естественно, снижало эффективность проведения аварийно-спасательных работ. Загазованность горных выработок, работа в кислородно-дыхательной аппаратуре, локальные очаги пожара. Наши люди занимались тушением. На всё это нужно время. Тела сильно пострадали, к сожалению».
По словам Силинского, сейчас высокой концентрации метана в горных выработках нет. Ведут постоянный мониторинг, чтобы этого не допустить. Но 100% гарантии безопасности нет. В том числе и для самих горноспасателей. Поиски идут на разных участках.
«На западном блоке закончили поиск. Занимаемся выдачей тел шахтёров. Активизируемся на восточном. Ищем людей в местах, где люди по нарядам должны были производить свои работы. К сожалению, обследовав эти выработки, мы не всех нашли людей. Состояние выработки после ударной волны оставляет желать лучшего. Нам потребуется время, чтобы повторно обследовать аварийные участки. Мы для себя поставили цель к утру по телам погибших работу закончить», - добавил Геннадий Силинский.
Системы позиционирования, которая показывает, где находится каждый шахтёр под землёй, на шахте им. Костенко нет. Такое оборудование сегодня установлено только в двух шахтах – им. Кузембаева и Казахстанской. Но даже если бы она и была, после взрыва она бы уже не работала, считает горноспасатель: «Потому что ударная волна переворачивает оборудование, рвёт коммуникации. Что было и здесь. Мы бы имели информацию только на момент возникновения аварии, где находились люди».
«Сейчас визуальных очагов горения в шахте нет, - добавил министр по ЧС Сырым Шарипханов. - Всё в шахте покрыто толстым слоем пыли. Всё оборудование сдвинуто. Некоторое очень тяжёлое. Всё приходится поднимать вручную и проверять. Это трудоёмкий процесс».
Работа всех шахт АМТ приостановлена на сутки для проверки по газу, добавили специалисты промбезопасности. Такова процедура при любой аварии.
АВТОР: Инна Рутц
Читайте также:
Лента новостей
- На Байконуре готовят к запуску «Прогресс МС-34»
- Где отдыхают казахстанцы и как путешествуют
- «Хочу тебя изнасиловать»: в Семее мужчина приставал к подросткам
- Где и когда похоронят Мухтара Шаханова
- Алматинский ФК «Хан-Тенгри» поймали на подделке тренерских документов
- Спектакль «Девчонка или развод»: повесить драматурга
- Краснокнижная выдра впервые попала в фотоловушку в Алматинской области
- За что 22-летний казахстанец в Дубае получил пожизненный срок и штраф в 300 млн
- «Транстелеком» без решений? Компания трижды не смогла провести собрания акционеров
- Подростка, слившего в Сеть приват-видео тамады и его жены, задержали в Актау
- Продуманную группу «разведчиков» с рациями задержали в Шымкенте
- Учителей перестанут тестировать из-за коррупции — Минпросвет
- Подпольный алкогольный цех нашли в частном доме под Алматы
- Лимиты прописки в квартирах хотят ввести по всему Казахстану: какие ещё проблемы подняли в МВД
- Алматинец погиб в переполненном после дождя арыке
- Слабые компании не пустят на финрынок Казахстана: АРРФР ужесточает правила
- Астану ждут пробки: из-за визита президента Монголии и экосаммита перекроют улицы
- Что с безопасностью? Стало известно, когда запустят фонтаны в Алматы
- Казахстан накроет циклон: дожди, грозы и похолодание с 21 по 23 апреля
- В «Казахтелекоме» могут заменить часть сотрудников на ИИ



