Почему столько жертв на шахте Костенко и как случился взрыв, рассказали на брифинге

Число погибших горняков во время взрыва на шахте имени Костенко достигло 33 человек. Продолжаются поиски оставшихся под землей 18 рабочих. Об этом на брифинге сообщил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, передает корреспондент Оrda.kz.
В МЧС добавили, что работы по поиску горняков будут проводить круглосуточно, пока не найдут тело последнего шахтера. Для оказания помощи родственникам мобилизованы психологи и медики.
"На данный момент мы сконцентрированы на поисках 18 рабочих. Примерные места их нахождения мы знаем", - сообщил первый замдиректора Карагандинского филиала ТОО "Республиканский центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб" Геннадий Силинский.
Он озвучил подробности момента ЧП на шахте, а также ответил на вопрос о том, почему авария привела к большому количеству жертв:
"Первоначально произошло возгорание крепи между секциями. Были вызваны силы горноспасательной службы. Людей начали оповещать о выходе. Через 7-8 минут прогремел взрыв. Оповещение вышло из строя. Дальность ударной волны составила более двух километров. В шахте имелись локальные очаги пожара. Все вкупе послужило такому количеству жертв".
Как сообщил глава региона, последний раз ЧП на шахте Костенко случилось в 2018 году. Тогда обошлось без жертв. Сейчас на шахте идет проверка, которая началась 9 октября и должна была продлиться до 30 октября.
Глава МЧС Сырым Шарипханов добавил, что всего с 2022 года на шахте имени Костенко выявили 212 нарушений. Все были исправлены, кроме одного. Привело ли это к аварии, по его словам, говорить рано.
Автор: Инна Рутц
Читайте также:
- Будем надеяться до последнего: коллеги и родственники горняков о трагедии на шахте Костенко
- Трагедия на шахте Костенко: десятки погибших горняков и разрыв отношений с «АрселорМиттал Темиртау»
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»