Сырьё из СНГ предлагают перестать приравнивать к отечественному

Изменения в правила по определению страны происхождения товаров, согласно которым производители получают сертификат СТ-KZ, предложили внести в Минторговли.
Речь идёт о том, чтобы разграничить казахстанские сырьё и материалы с произведенными в СНГ, сообщает Orda.kz со ссылкой на ведомство.
Сейчас сырьё и материалы из стран содружества в отечественном законодательстве фактически приравнены к произведенным на территории Казахстана. Это позволяет обходить требования к техническим операциям, которые предъявляют к продукции из других государств и участвовать в закупках наравне с казахстанскими производителями.
Согласно поправкам, любое сырьё и материалы, произведенные за пределами Казахстана, получат статус «товаров иностранного производства». Ранее, в Минторге использовали термин «товары третьих стран» и не затрагивали производителей стран содружества.
Это не единственное изменение, которое в Минторге предлагают внести в правила для сертификата СТ-KZ. В частности, его получение планируют сделать бесплатным.
«В настоящее время за выдачу сертификата региональные палаты предпринимателей НПП «Атамекен» в общем случае взымают плату в размере 4 МРП», - говорится в проекте.
Кроме того, планируется ввести обязательную фотовидеофиксацию производства, перед тем как выдать сертификат СТ-KZ. Отзывать документ в министерстве предлагают только с разрешения уполномоченных органов.
«Сейчас сложилась практика, согласно которой сертификаты отменяют по инициативе заявителя, что не позволяет своевременно принять меры госконтроля и привлечь к ответственности за неправомерную выдачу», - говорится в проекте.
Еще одно возможное изменение – появление требования о предоставлении сертификатов или деклараций, которые позволят обеспечить соблюдение обязательных требований безопасности.
Читайте также:
Лента новостей
- Утечка века: в сеть выложили доступ ко всему, от Telegram до Apple ID
- «Экстремист» по госбазе: почему блокируют Qaznews24 и как живёт Темирлан Енсебек после приговора
- Алматы накрыл блэкаут на жаре
- Казахстанцы стали чаще покупать дешёвые авто в кредит
- Бывшую судью Светлану Жолманову приговорили к десяти годам тюрьмы
- 1 и 2 тенге больше не чеканят, но можно ли ими ещё расплачиваться?
- Суд без шансов на УДО: сын депутата Турлыханова отозвал прошение, защита заявила о «сливе» данных
- Стало известно, сколько денег принесла изъятая у Боранбаева компания
- Как отбывает наказание Владислав Челах, осуждённый за кровавую бойню на Арканкергене
- Сенат одобрил амнистию: свободу получат более 15 тысяч казахстанцев
- Казахстан бесплатно вернул контроль над месторождением урана, которое делит с Россией
- Павлодарца, намеренно сбившего бывшую жену, приговорили к восьми годам колонии
- Кто дал зэку павлодарской колонии интернет от Илона Маска, выясняют в МВД
- Брат Бишимбаева не подавал прошение об УДО
- Законопроект о запрете никабов вернули в мажилис
- Масимову не скучно: в каких условиях содержится экс-глава КНБ
- Сенат отправил в отставку судью Верховного суда Казахстана
- Почему в центре Алматы скопилась пожарная техника
- Как и где хранят отпечатки пальцев казахстанцев
- По факту утечки данных 16 миллионов казахстанцев возбудили уголовное дело