Предложение Токаева о создании организации, продвигающей русский язык, будет на повестке саммита СНГ

Проект соответствующего договора вынесут на обсуждение саммита СНГ, который пройдёт в октябре в Бишкеке, передаёт Orda.kz
Об этом сегодня в Минске Sputnik.by сообщил постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов:
"Разработка документов находится на завершающей стадии. Российская сторона рассчитывает, что государства-участники СНГ оперативно проведут все внутригосударственные процедуры, чтобы главы государств СНГ могли принять решение на предстоящем 13 октября саммите в Бишкеке".
По словам Грозова, Международная организация по русскому языку будет самостоятельной структурой с широким составом участников. Её задача – работать над популяризацией языка и укреплением сотрудничества.
Инициатива по созданию международной организации прозвучала из уст президента Казахстана в ходе саммита государств СНГ, который прошёл в Астане в октябре 2022 года, и была поддержана Владимиром Путиным. Токаев предложил создать организацию наподобие той, что продвигает в мире французский - Франкофонию, только под эгидой Содружества Независимых Государств.
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»