Сына экс-премьера Кыргызстана держат в СИЗО в Алматы — СМИ
Кадр из видео
Его якобы обвиняют в создании транснациональной ОПГ и контрабанде табака, сообщает Orda.kz.
В Kaktus.media со ссылкой на свои источники заявили, что сын бывшего премьер-министра Кыргызстана Данияра Усенова находится в СИЗО-18 в Алматы.
По данным издания, Урмата Усенова подозревают в незаконной предпринимательской деятельности и создании транснациональной организованной группы. Вместе с ним по делу проходят ещё двое граждан Кыргызстана и один гражданин Казахстана.
«По данным следствия, ущерб составил 26 миллионов тенге. У задержанных изъяли более 1,6 тонны кальянного табака на сумму свыше 46 миллионов тенге. 10 марта суд в Алматы санкционировал содержание подозреваемых под стражей на два месяца»,говорится в публикации.
Редакция Orda.kz связалась с департаментом полиции и департамент государственных доходов Алматы. На момент публикации ответа не поступило.
Отец Урмата — фигура известная. Данияр Усенов возглавлял правительство Кыргызстана при президенте Курманбеке Бакиеве. После апрельской революции 2010 года он бежал из страны, выведя сотни миллионов долларов. Вернуть удалось лишь малую часть. На родине его заочно осудили на 15 лет.
Усенов обосновался в Беларуси, сменил имя на Даниил Урицкий и возглавил Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию. Кыргызстанские общественники его опознали, а белорусские журналисты спросили напрямую. В ответ им заявили, что Усенов якобы умер в Малайзии в 2013 году. Однако ещё в 2020-м Александр Лукашенко на заводе БНБК открыто назвал Урицкого Данияром.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



