Сын замначальника полиции ЗКО обжалует приговор по делу о наркотиках
Фото: Pixabay.com
В суд Мангистауской области поступило дело 26-летнего Нуржана Арынова, осуждённого за распространение наркотиков. Судебное разбирательство началось 27 ноября, однако коллегия пока не вынесла решение, сообщает корреспондент Orda.kz.
В октябре 2024 года суд первой инстанции приговорил Арынова к 10 годам лишения свободы. Теперь он пытается обжаловать этот приговор. Осуждённый приходится сыном заместителю начальника департамента полиции Западно-Казахстанской области, полковнику Талгата Арынова.
Следствие выяснило и доказало, что Арынов-младший размещал в Актау «закладки» с синтетическими наркотиками.
«С октября по ноябрь 2023 года Нуржан Арынов, находясь в Актау, умышленно, в группе лиц, по предварительному сговору с неустановленным в ходе досудебного расследования лицом под псевдонимом "Старший" незаконно хранил в целях сбыта психотропные вещества в особо крупном размере. Посредством электронных информационных ресурсов распространял их путём размещения "закладок"», говорится в материалах дела.
При задержании у Арынова изъяли 33 пакетика с психотропными веществами, два пакетика с мефедроном, семь пакетиков с другими синтетическими наркотиками, а также электронные весы, металлическую ложку, скотч и фольгу.
Примечательно, что Нуржан Арынов едва не избежал наказания за распространение «синтетики». В мае 2024 года суд присяжных оправдал его по этому обвинению. Однако после широкого общественного резонанса оправдательный приговор был отменён. В октябре межрайонный специализированный суд по уголовным делам приговорил его к 10 годам колонии и обязал выплатить 103 500 тенге в пользу Фонда компенсации потерпевшим.
Автор: Динара Бекболаева
Читайте также:
Лента новостей
- Закон об убийстве бродячих животных вернули на доработку
- Как будут работать ЦОНы на майские праздники
- Что известно о состоянии пострадавших после взрыва газа на молочном заводе в Акмолинской области
- В центре Алматы трое человек избили прохожего и скрылись
- Нефть взлетела выше 120 долларов после заявлений Трампа
- Казахстан производит таблетки, но лечится импортом: почему в аптеках до сих пор не наши лекарства?
- Пентагон раскрыл расходы на войну с Ираном
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 апреля
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова



