Свыше 600 компаний под прицелом налоговой: в чём суть новой фискальной политики?
Фото: Pixabay
633 налогоплательщика получили уведомления от Комитета государственных доходов (КГД) о занижении налогооблагаемого дохода. В числе «попавшихся» — 172 компании строительного сектора, 102 предприятия торговли и сотни других, использовавших схемы оптимизации. В результате корректировки отчётности в бюджет уже поступило 17 млрд тенге. Среди исправивших налоговую документацию — BI Group и BAZIS, что подчеркивает масштаб проблемы даже среди крупнейших игроков рынка.
Этот шаг Министерства финансов — не разовая акция, а часть системного наведения порядка в налоговой сфере, заявляют в ведомстве. Государство стремится закрыть лазейки, через которые компании минимизируют обязательства, используя ИП и дробление бизнеса. Основной удар пришёлся по строительству и торговле — двум секторам, где схемы уклонения наиболее распространены. Важный нюанс: власти делают ставку не только на контроль, но и на диалог с предпринимателями. Однако государство работает не только так называемыми «карательными методами», как отметили в Комитете госдоходов, власти активно взаимодействуют с бизнесом, формируя прозрачные правила игры.
«Сам рынок, в свою очередь, демонстрирует готовность к переменам, участвуя в разработке цифровых решений для автоматизированного налогового администрирования», добавили в ведомстве.
Одна из таких инициатив — расширение автоматического обмена финансовой информацией.
«В 2024 году Казахстан подключился к обмену данными с 89 юрисдикциями, включая 26 офшорных стран. Это означает, что налоговики теперь могут отслеживать счета казахстанцев за рубежом и администрировать налоги более эффективно. Благодаря этому механизму в бюджет уже поступило 5,4 млрд тенге. Если раньше вывод денег за границу был одним из популярных способов ухода от налогов, то теперь этот канал перекрывается», пояснили в КГД.
В ведомстве также уточнили, что ещё один шаг в сторону прозрачности — внедрение цифрового тенге в налоговой системе. В IV квартале 2024 года Комитет государственных доходов и Национальный банк запустили пилотный проект «Цифровой НДС».
«Новый механизм значительно ускоряет процесс возврата НДС: вместо стандартных 55–75 дней предприниматели получают возмещение в течение 15 рабочих дней, а в рамках пилота — и вовсе за пять дней без налоговых проверок. Это решение снижает коррупционные риски, повышает оборачиваемость капитала и делает налоговую систему предсказуемой для бизнеса. В перспективе такая цифровизация процессов обеспечит более комфортные условия для предпринимателей и повысит собираемость налогов без дополнительного давления на экономику», проинформировали в Комитете.
Но насколько эффективными окажутся эти реформы? Власти уверяют, что они направлены на формирование справедливой системы, где крупный бизнес не сможет прятать доходы за схемами с ИП, а малый — не окажется под дополнительным давлением.
Как утверждают в КГД, Казахстан движется в сторону налоговой прозрачности, делая акцент на технологические решения и конструктивный диалог с бизнес-сообществом.
«Эти меры направлены на формирование сбалансированной налоговой политики, в которой крупные компании несут справедливую нагрузку, а малый и средний бизнес получает комфортные условия для развития. Государство и бизнес находятся на пути к новой модели взаимодействия, где налоговая дисциплина становится основой устойчивого экономического роста»,подытожили в ведомстве.
Недавно премьер-министр Олжас Бектенов раскритиковал бизнес за использование схем оптимизации налогов, при миллиардных оборотах компании занижают налоговую нагрузку. Глава правительства потребовал от BI Group, BAZIS и других крупных компаний подать уточнённые декларации и доплатить налоги в течение двух недель. В BI Group отвергли обвинения и заявили, что компания добросовестно выполняет все налоговые обязательства и регулярно проходит аудит. Позже, однако, появилась информация, что BI Group и BAZIS доплатили налоги.
Читайте также:
BI Group и BAZIS доплатили налоги после критики Бектенова
Токаев бизнесменам: «Предложенная правительством ставка НДС завышена»
Лента новостей
- Больше не мечта? 73-летняя студентка отчислилась из университета Петропавловска
- Казахстанские доли «Лукойла» могут уйти Венгрии
- Проект на Чукотке за триллионы тенге связали с «кошельком» Назарбаева
- За тайный сбыт нефти арестовали казахстанских топ-менеджеров в Батуми
- Исторический видеоролик за 100 миллионов вызвал вопросы в Туркестане
- В Алматы ночью загорелась квартира — жильцов эвакуировали
- Снег и туман — прогноз погоды на 5 декабря
- В алматинских горах зацвели подснежники
- Статус «легенда»: Головкина включили в Международный зал славы бокса
- Аэропорт Алматы временно закроет главный въезд
- В Алматы вынесли приговор «казахстанскому Робин Гуду»: почему мошенники попали под амнистию
- Что изменилось для казахстанцев в правилах пребывания в Кыргызстане
- ЕС обозначил новую роль Казахстана в отношениях с Европой
- На юге осудили сельчанина, который держал детей в рабстве
- Врачи рассказали о состоянии бабушки, которую внук ранил ножом в Актобе
- На фоне мощного укрепления тенге банки перестали выдавать доллары
- Школьник убил женщину, надругался над телом и выбросил на свалку в Шымкенте
- Грязный воздух убивает казахстанцев: депутаты требуют изменить законы
- Молодая девушка спрыгнула с моста в Астане
- Осквернили мусульманские могилы — школьников задержали в Атырау



