Более 400 тысяч казахстанцев болеют сахарным диабетом – Минздрав
За последние десять лет количество пациентов, страдающих этим недугом, увеличилось в два раза.
В Казахстане отмечают ежегодный рост количества больных диабетом. К 2030 году их число может составить более 800 тысяч. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения РК.
По данным ведомства, на 1 июля 2022 года на медицинском учёте с этим диагнозом состоит 439 327 пациентов. Первый тип сахарного диабета диагностирован у 26 778 человек, в том числе у почти пяти тысяч детей. Второй тип СД выявлен у 412 549 казахстанцев, в их числе 343 ребёнка.
Страдающие диабетом получают бесплатные лекарства. С 2011 года в республике успешно действует программа помповой инсулинотерапии для детей до 18 лет. Благодаря этому 1118 юных пациентов регулярно получают расходные материалы и средства самоконтроля гликемии за счёт государства, уточняют в Минздраве.
«Сахарный диабет – одно из самых дорогих социально значимых заболеваний в РК. С марта 2021-го года по март 2022 года затраты на амбулаторное лекарственное обеспечение диспансерных пациентов с диагнозом «сахарный диабет» составили 29,3 млрд тенге, что на 36% выше по сравнению с предыдущим периодом», – сообщает ведомство.
Также все пациенты обеспечены льготными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе инсулинами, тест-полосками, инсулиновыми помпами.
«Расходы системы здравоохранения на лечение диабета велики. Важно отметить, что если мы не решим проблему диабета в ближайшее время, не будем инвестировать в профилактику этого заболевания, то эти расходы в будущем будут возрастать», – подчёркивают в Минздраве РК.
Напомним, 14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом. В мире число взрослых, живущих с этим диагнозом, увеличилось в три раза за последние 20 лет. Сегодня их насчитывается более 400 млн человек.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



