Сумоист из Казахстана впервые в истории выбился в лидеры императорского кубка в Японии

В токийском дворце сумо «Кокугикане» подходит к завершению один из самых престижных турниров Страны восходящего солнца по национальной борьбе элитного дивизиона, сообщает Orda.kz со ссылкой на телеграм-канал спортивного казахстанского журналиста Ивана Резванцева.
Неожиданно для всех главным героем январского басё стал борец из Казахстана Ерсин Балтагул, боевое имя которого Кимбодзан Хируки (рост 190 см, вес — 180 кг).
По итогам девяти туров он возглавил турнирную таблицу. Ерсин Балтагул — единственный борец, кто пока не потерпел в январском басё ни одного поражения.
Следом за ним в рейтинге расположились монгол Тиёсёма (8-1), а также японцы Охо и Такэруфудзи (7-2). Императорский турнир завершится 26 января. Борцам элитного дивизионе осталось провести по пять схваток.
Кимбодзан Хируки — первый и пока единственный борец из Казахстана, кто сумел пробиться когорту сильнейших.
Ерсин Балтагул родился в Алматинской области и долгое время занимался дзюдо. В Японию отправился по совету знаменитого монгольского борца по прозвищу Асасерю Акинори (Утренний Синий Дракон).
Он получил боевое имя в честь горы, возвышающейся над префектурой Кумамото, малой родиной его наставника Кисэ.
В сумо выступает ограниченное количество иностранных борцов. Казахстанца взяли в профессионалы после того, как появилась свободная вакансия после отставки грузинского богатыря Теймураз Джугели по прозвищу Гагамару Масару.
В сентябре прошлого года наш соотечественник неудачно выступил в весеннем басё и потерял место в элите. В канун 2025 года 26-летний рикиси из Казахстана вернулся в высшую лигу и вырвался в лидеры.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы временно перекроют два участка улицы Желтоксан
- В Чехии запретили пропаганду коммунизма
- «Налоги — как ремень безопасности»: Жумангарин о новом кодексе
- В Астане потушили рынок «Big Шанхай»
- Казахстанские рестораторы жалуются, что новый Налоговый кодекс убьёт их бизнес
- Как и почему казахстанские чиновники обжигались на заверениях о стабильности курса
- Распределять ваучеры для детей в Астане будут по-новому
- Любитель фальшивого: за что уже судили казахстанца Ержана Ниязова, арестованного в Болгарии
- Евросоюз утвердил новые санкции против российской нефтянки и банков
- Бектенов обрушил тенге? Почему курс доллара в Казахстане поставил рекорд
- Экология и эффективность: как китайские технологии помогут угольной промышленности Казахстана
- Астанчанке дали три года колонии за стикеры с QR-кодами
- Без eGov и приложений: в аэропорту Астаны ночью не будут работать цифровые госуслуги
- Бывший дипломат Сакен Мамаш будет сидеть шесть лет за истязания жены
- НДС вырастет, но отчётности станет меньше: Токаев утвердил новый Налоговый кодекс
- Ливни, шквалы и жара до 43 градусов обрушатся на Казахстан
- Учителю из Абайской области дали пожизненное за изнасилование восьмилетней девочки
- Казахстан уже использовал 60 % трансфертов из Нацфонда
- Не платили зарплату: скандальную нефтекомпанию из Актау заставили рассчитаться с рабочими
- YouTube удалил канал журналиста Лукпана Ахмедьярова