Судья, отправившая Бишимбаева за решётку, займётся делом о пытках в финполе

cover Фото: суд города Астаны

Председателю специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Айжан Кульбаевой передали дело Улана Мадиева — бывшего начальника спецдепартамента Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (АБЭКП). Раньше эта структура называлась финансовой полицией. Осуждённые бывшие сотрудники финпола называли Мадиева ответственным за пытки в камерах, сообщает Orda.kz.

Улана Мадиева упоминал в интервью Orda.kz майор Данияр Абдиев, экс-начальник отдела АБЭКП. Он был одним из фигурантов по делу ОПГ «чёрного генерала» Аманбаева. В 2017 году Абдиева осудили на пять лет лишения свободы.

В интервью бывший финполовец прямо говорил, что Улан Мадиев был тем, кто принуждал подозреваемых признаться в преступлениях.

Также о причастности Мадиева к «Хоргосскому делу № 1» упоминал один из осуждённых — подполковник Ирлан Абдрахманов с позывным «Шаман». По приговору он в апреле 2014 года получил самый большой срок: 17 лет лишения свободы.

Ирлан Абдрахманов заявил, что Улан Мадиев «выбивал из других подозреваемых» показания против него и другого фигуранта «Хоргосского дела № 1» — бывшего начальника пятого департамента КНБ Талгата Жакаева.

В «Судебном кабинете» можно увидеть, что, помимо Улана Мадиева, фигурируют и другие подсудимые — Бекболат Мейрамбеков, Талгат Абдрахманов и Касым Абубикиров.

скриншот "судебного кабинета"
скриншот «судебного кабинета»

Вести дело будет председатель СМУС Астаны Айжан Кульбаева, которая известна казахстанцам тем, что  приговорила экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева к 24 годам лишения свободы за убийство Салтанат Нукеновой.

Дело в отношении Улана Мадиева и других фигурантов в судебном кабинете закрыто, нет возможности ознакомиться с документами и посмотреть, по каким статьям предъявлены обвинения.

Из доступных сведений видно, что материалы поступили в суд 18 апреля, начало судебного разбирательства запланировано на 28 апреля.

Orda.kz следит за развитием событий.

Читайте также:

Лента новостей

все новости