«Судьи засыпают и храпят на процессах» — депутат о судебной ответственности в Казахстане

cover Фото: Freepik.com

Депутат Абзал Куспан высказал обеспокоенность относительно судебной власти и предложил изменить законодательство о дисциплинарной ответственности судей в Казахстане. С соответствующим парламентским запросом он обратился к главе правительства, сообщает Orda.kz.

Он подчеркнул важность независимости судей, напомнив, что они подчиняются только Конституции и закону. Однако некоторые злоупотребляют доверием и допускают вседозволенность, считает Абзал Куспан.

«Недавно дочь судьи Жанкалинского района Западно-Казахстанской области через социальные сети оскорбляла сельчан, буквально проклиная их. Судья, вместо того чтобы как отец извиниться за своего несовершеннолетнего ребенка, нанял адвоката и судился с шестью гражданами, которые обратились в суд. С них он взыскал 600 тысяч тенге, то есть по 100 тысяч с каждого»,
привел пример Куспан.

Он также поделился историями о неэтичном поведении некоторых судей и нарушениях с их стороны.

«Были те, кто допускал массу ошибок в постановлении на полторы страницы, неоднократно храпели и засыпали на процессе либо злоупотребляли своим положением. "За неуважение к судье" на меня завели уголовное дело. А эти судьи как ни в чем не бывало осуществляют правосудие от лица страны. Если перечислять такие казусы, то их много»,с возмущением отметил он.

Куспан указал на проблемы в системе, в числе которых и недостаток нормативных актов, регулирующих работу судов. Он высказал сомнения в эффективности дисциплинарной ответственности судей, основанной на решениях комиссии при Верховном суде.

«Мы видим, что судебная власть по сути превратилась в закрытую корпорацию, отвлеченную от интересов народа. Независимость судей не должна означать, что они стоят выше общества», — подчеркнул Куспан, указывая на недостаток диалога между гражданами и судьями.

Депутат отметил, что при реализации постановления необходимо учитывать требования Конституции, согласно которой судебная власть должна подчиняться воле народа, и предложил пересмотреть соответствующие механизмы.

Читайте также:

Лента новостей

все новости