Суд в Алматы вынес приговор владелице Guru Tours

Екатерину Корчагину обвиняли в мошенничестве, совершённом неоднократно и в крупном размере. По версии следствия, предпринимательница присвоила 100 млн тенге – деньги, предназначенные для оплаты туров, сообщает Orda.kz.
Прокурор запрашивал для Корчагиной шесть лет колонии средней безопасности с последующим запретом занимать руководящие должности, а также осуществлять туроператорскую и турагентскую деятельность в течение пяти лет.
4 июня Алмалинский районный суд приговорил Екатерину Корчагину к четырём годам и восьми месяцам лишения свободы. Отбывать срок она будет в учреждении средней безопасности с учётом времени, проведённого в следственном изоляторе (с июля 2024 года): один день в СИЗО за полтора дня лишения свободы.
Накануне приговора Корчагина выступила с последним словом и попыталась извиниться перед потерпевшими.
«Я прошу прощения, я очень сожалею, но так бывает, что наши мечты и цели не реализуются. Я прошу простить меня за это, потому что я очень люблю то, чем занимаюсь. Я не верю, что бывают плохие люди, я верю, что бывают сложные обстоятельства. Все мы люди, можем совершать ошибки. Даже если вам кажется, что я совершила ошибку, то нужно дать мне возможность её исправить. Я не совершала ничего противозаконного. Правда на моей стороне. Если потребуется, я буду добиваться правды в международном суде, если суд в моей стране не разберётся. Касательно моей ошибки, то не так уж и велик мой грех перед вами. Даже во время заседаний вы меня не слышали, накручивали друг друга на пустом месте. Каждое моё слово искажалось, и никто не собирался даже разобраться в том, что я пыталась донести. Моё имя уже настолько смешали с грязью, что дальше уже некуда. Всё, чего я добивалась, разрушено», эмоционально высказалась предпринимательница.
Корчагина заявила, что её самый большой грех — гордыня. Она боялась негативной реакции клиентов и поэтому в 2022 году, несмотря на скачок курса, не отказалась от поездки в Узбекистан, а отправила туда туристов за свои деньги, тем самым увеличив кассовый разрыв.
Предпринимательница несколько раз взывала к милосердию потерпевших. Но её слова исхода дела не изменили.
Подробнее о том, в чём Корчагина обвиняла потерпевших, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- МИД РК сделал заявление по ситуации на Ближнем Востоке
- Транснациональную ОПГ с казахстанскими главарями обнаружили полицейские в РК
- Иран снова обстреливает Израиль, а в ООН предупреждают об опасной эскалации
- Переселенцы из Газы Казахстану не грозят: МИД прокомментировал информацию
- Гузель Яхина приехала жить в Алматы и расплакала зал: как «Дети мои» ожили на сцене Немецкого театра
- Верховный лидер Ирана выбрал преемников на случай смерти
- «Вы сами таких рожаете»: что ждёт ребёнка с аутизмом в Казахстане, если у семьи нет миллионов
- Что сливают в Сайран и можно ли в нём купаться?
- США уничтожили ключевые ядерные объекты Ирана — Трамп в обращении к нации
- Жара и дождь — прогноз погоды на 22 июня
- Американские ВВС нанесли удары по Ирану
- Крупная авария на трассе Алматы — Бишкек: погибли пять человек
- Лукашенко освободил 14 политзаключённых после визита спецпосланника Трампа
- Алматы усиливает контроль за горными озёрами: аким проверил готовность к ЧС
- В Бразилии разбился воздушный шар с туристами
- 11 000 участников и 1460 м³ мусора: экосубботник в Алматы
- Павел Дуров оставил наследство 106 детям, но доступ к деньгам откроется только через 30 лет
- «Дуа за мир»: Назарбаев посетил мечеть, которую построил сам
- Химобработка против азиатской саранчи проводится в восьми регионах Казахстана
- Локализация, энергетика и транспортные коридоры: что обсудили Казахстан и Россия на ПМЭФ-2025