Суд США отказал КНБ в ходатайстве по делу олигархов Клебанова и Кана
Федеральный суд США по Восточному округу города Нью-Йорк не удовлетворил ходатайство представителей КНБ по делу о рейдерском захвате бизнеса, в котором фигурируют казахстанские олигархи Александр Клебанов и Сергей Кан, сообщает Orda.kz
Представители Комитета национальной безопасности Казахстана пытались оспорить юрисдикцию суда в деле по иску бывшего президента АО "ЦАЭК" Еркына Амирханова. В своем ходатайстве юристы указали, что сотрудники КНБ не изымали собственность истца. В иске Амирханова подчеркивается, что это сделали его бизнес-партнеры, в связи с этим представители КНБ ходатайствовали об исключении ведомства из числа ответчиков.
Однако судья отклонил все ходатайства. Предварительное судебное заседание должно состояться 22 сентября.
Напомним ранее, повестку о явке в суд казахстанским миллиардерам и представителям КНБ РК выписал Федеральный суд США по Восточному округу города Нью-Йорк. Подал иск казахстанский бизнесмен, экс-член совета директоров «Эксимбанка Казахстана» и бывший президент «ЦАЭК» Еркын Амирханов. В 2017 году он входил в рейтинг 50 богатейших бизнесменов Казахстана по версии журнала Forbes.
Иск касается нашумевшей истории 2018 года, когда в результате обвинения Амирханов оказался под арестом. Тогда история завершилась тем, что Амирханов расстался с акциями ЦАТЭК и стал контролирующим акционером Эксимбанка. По сведениям Нацбанка, у банка уже была приостановлена лицензия.
Напомним, Амирханова арестовали по подозрению в коммерческом подкупе в мае 2017 года. После подписания договоров купли-продажи акций АО «ЦАТЭК» и принятия соглашений по долгам Эксимбанк, заявление отозвали и дело прекратили.
Читайте также:
Лента новостей
- Филиппинцы попали в аварию по дороге в Каинды, есть погибший и раненые
- Забил жену до полусмерти и отправился на поселение: как работает «закон Салтанат»?
- Противника единого часового пояса оштрафовали в Павлодаре
- Я не буду оправдываться за помощь — Альназарова о случае в самолёте
- Запрещённое вещество нашли в пробе боксёра Жанибека Алимханулы — бой на грани срыва
- Крушение самолёта AZAL в Актау: расследование вышло на финальную стадию
- Село под угрозой селя: жители Бесагаша просят защиты у президента
- Казахстанец дважды пытался захватить эфир петербургских радиостанций. Теперь делом занялась ФСБ
- «Без заморозки»: Минэнерго объяснило, как утверждаются предельные тарифы на электроэнергию
- С 14 декабря между Астаной и Омском начнёт курсировать поезд
- Пять часов переговоров: Путин обсудил мирный план с представителями США
- Всё ещё тепло: прогноз погоды на 3 декабря
- «Я спокойна и не сломлена» — главный редактор «Орды» передала сообщение через адвоката
- «Подарок на день рождения»: экс-супруга Бишимбаева рассказала, что он подал на неё в суд
- Летели в Актобе, а прилетели в Актау: пассажиры рейса, вынужденно изменившего маршрут, отказались выходить из самолёта
- Погодная «перезагрузка» в Алматы: воздух станет чистым уже в первые дни декабря
- Китай вводит налог на презервативы, чтобы повысить рождаемость
- Суд смягчил приговор преступникам, которые годами эксплуатировали мужчину без рук и ног
- Укрепление тенге — ловушка? Почему нацвалюта рискует обвалиться
- Стройфирма азербайджанского бизнесмена получила крупный штраф в Алматы



