Подростка из Семея осудили после создания чата против зарубежных студентов
Иллюстрация: Sora
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних области Абай осудил подростка за разжигание межнациональной розни, сообщает Orda.kz.
Следствие установило, что в феврале 2025 года несовершеннолетний житель Семея создал в Telegram чат под названием Skinheads industries-Semey. Подросток стал администратором группы и начал публиковать сообщения с унижением людей по национальному признаку, следует из материалов дела.
«Став администратором группы, он публиковал текстовые и аудиосообщения, в которых содержались высказывания, направленные на унижение людей по национальному признаку. В частности, студентов из Индии, а также их культуры», сообщили в суде.
Подросток призывал участников чата поддерживать его взгляды и приглашать в сообщество новых участников, в том числе несовершеннолетних. Таким образом, он пытался распространять экстремистские идеи.
Государственный обвинитель просил назначить подсудимому наказание в виде одного года и четырёх месяцев ограничения свободы. Подросток полностью признал вину и раскаялся. В суде учли его несовершеннолетний возраст, признание вины и то, что ранее его не привлекали к уголовной ответственности.
С учётом требований ст. 55 ч. 2 п. 2 УК, предусматривающей более мягкие пределы наказания для несовершеннолетних, суд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и четыре месяца.
Приговор вступил в законную силу.
В суде напомнили, что распространение экстремистских идей, унижение людей по национальному признаку и призывы к вражде — уголовное преступление, в том числе если это происходит в интернете.
Ранее мы писали, что в Семее загорелся детский развлекательный центр «Бала Парк». Пожар попал на видео.
Читайте также:
Лента новостей
- Госзакупки откатываются назад? Почему строительный рынок снова спорит о старых правилах
- В АРРФР одобрили одному банку покупку сервиса re:Kassa
- Чиновники в Павлодарской области решили отобрать тысячи пациентов у клиники, но просчитались
- Кассационная коллегия отклонила жалобы осуждённых по делу Шерзата Полата
- Встречка, красный и понты: чем закончилась свадьба беспредельщиков в Шымкенте
- Купаются в пруду и ломают деревья: ботсад Алматы ужесточает правила из-за вандалов
- Таза Қазақстан: в Астане ужесточили меры в отношении несанкционированного выброса стройматериалов
- Судьба бездомных животных теперь в руках сената и президента — зоозащитники Алматы
- Чем занимается фонд «Қазақстан халқына»: более сотни программ в здравоохранении, образовании и спорте
- Китайская буровая компания забирает позиции в нефтебизнесе Казахстана через соглашение с КМГ
- 16 пострадавших, нападавший покончил с собой: что известно о стрельбе в турецком лицее
- Одна из крупнейших золотодобывающих компаний Казахстана избавилась от «дочки», не прожившей и года
- История несостоявшегося материнства: как в Акмолинской области сурмаму наказали
- «Сделал характерный жест»: на суде по делу Жанабыловых рассказали, как следователь вымогал деньги
- Выбирайте имена: краснокнижные медвежата родились в Алматинском зоопарке
- За давление придётся платить: в Казахстане ужесточили правила для коллекторов
- У экс-зятя Масимова отобрали терминал на границе с Китаем
- Бектенов поручил не допустить «значительного» роста цен на бензин даже после окончания моратория
- С 15 апреля налоговики начнут проверять мобильные переводы казахстанцев
- Подросток душил сокурсника на камеру: мать буллера отделалась штрафом в 43 тысячи тенге



