Семей назван худшим городом Казахстана по качеству жизни

В национальном рейтинге качества жизни в городах последнее место занял Семей, первое - Астана
Институт экономических исследований опубликовал национальный рейтинг качества жизни в городах за 2022 год, передаёт Orda.kz со ссылкой на economy.kz.
Опрос жителей Семея показал, что наиболее острыми проблемами для них являются качество коммунальных услуг (94,7%), состояние дорог (68,4%) и чистота города (57,9%).
По данным за 2022 года в Семее живут 350 967 человек. Любопытно, что это практически соответствует показателю 1991 года при меньшей территории. В 90-х годах практически все крупные производства в городе были закрыты, а внешний облик Семея за 30 лет почти не поменялся.
Демографический спад объясняется потерей статуса областного центра, который был возвращен городу только в 2022 году. Также не стоит забывать об оттоке населения.
Тем не менее, бюджет города в 2023 году вырос с 56 млрд тенге до 84 млрд тенге.
«Относительно лучшие позиции Семей занимает по субфактору «Экономика и бизнес» (4,02 балла - 19-е место). По субфакторам «Инфраструктура», «Человеческие ресурсы» город занимает 25-е и 24-е места", - говорится в исследовании.
В рамках исследования было оценено 25 городов Казахстана по трем факторам: экономика и бизнес, человеческие ресурсы и инфраструктура. В каждом факторе оценки было 14 категорий, в числе которых комфорт проживания, рынок труда, здоровье населения, досуг, материальное благополучие. Часть показателей оценивалась по статистическим данным, ещё часть - путём онлайн-опроса.
Астана стала лучшим городом в рейтинге, получив 5,89 балла из 10 возможных. В то время как Семей набрал всего с 3,89 баллами. Его опередили такие города как Сатпаев, Жезказган, Тараз, Жанаозен и Риддер.
Ранее Orda.kz писала, как в Казахстане с 2023 года оценивается уровень качества жизни населения.
Лента новостей
- Белый дом: «Переговоры начнутся и на Ближнем Востоке»
- Касым-Жомарт Токаев отреагировал на итоги переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа по Украине
- Тридцатидневное перемирие, обмен пленными и отказ от ударов по энергообъектам: главное из телефонного разговора Путина и Трампа
- В Западно-Казахстанской области снова упал беспилотник
- В Карагандинской области мужчина покупал детей для сексуальных утех
- Прежнего уволили за грубый проступок: в областном суде Мангистау — новый председатель
- Фильм «Болмаған балалық шақ»: новый народный хит от создателей «Дос-Мукасан»
- Казахстанские звёзды в национальных образах: стильно и гордо
- Брат Салтанат Нукеновой подал иск против Бишимбаева
- Семья Шерзата Полата сменила команду адвокатов
- Школьные экзамены могут перенести из-за Курбан айта
- Беркутчи, тазы, верблюды, концерты и угощения: куда сходить в Астане на Наурыз
- Столичные школьницы станцевали камажай и установили рекорд — видео
- Токаев обсудил с Бектеновым экономику, реформы и защиту от паводков
- Казахстанский «список иноагентов» пополнился новыми компаниями: кого финансируют из-за рубежа
- Дело бывшей судьи Жолмановой передали в суд
- Саткалиева освободили от должности министра энергетики
- Токаев поздравил Мирзиёева с наступающим Наурызом
- «Принцесса Узбекистана» Саида Мирзиёева опубликовала совместное фото с Балаевой, Кариным и Досаевым
- Заставляли снимать штаны и бельё: казахстанские адвокаты требуют наказать сотрудников костанайского СИЗО