Суд огласил суммы ущерба по делу ОПГ Коспаевых
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам в Астане вынес приговор по фактам создания, руководства и участия в организованной группе и совершения ряда тяжких и особо тяжкого преступления преступной группой, во главе которой стоял Елдос Коспаев по прозвищу Людоед, сообщает Orda.kz.
На скамье подсудимых находились 11 человек. Суд признал их виновными в рейдерстве (ст. 249 УК РК), хищениях (ст. 189 УК РК), создании и участии в ОПГ (ст. 262 УК РК) и других преступлениях. Один из подсудимых также осуждён за изнасилование (ст. 120 УК РК).
Кроме того, осужденным судом назначены дополнительные наказания в виде конфискации имущества, добытого преступным путем, лишения права занимать руководящие должности в коммерческих организациях и лишения права заниматься деятельностью в сфере реализации алкогольной продукции.
Изъято:
- 78 квартир;
- шесть земельных участков и одно складское помещение;
- 10 коммерческих помещений и три нежилых помещений;
- два многоквартирных дома общей площадью 2482 кв.м, пять гаражей;
- пять объектов торговли с земельными участками;
- 80 автомобилей (включая премиум-класс), две единицы оружия;
- денежные средства и драгоценности.
В пользу потерпевших судом взыскана сумма причиненного материального ущерба и морального вреда на общую сумму около 6,5 млрд тенге.
От реализации алкогольной продукции с поддельными учетно-контрольными марками ОПГ получила прибыль свыше семи миллиардов тенге. Кроме того, в период с 2018 по 2022 годы участники группы похитили имущество из ТОО на сумму 4,6 миллиарда тенге. В результате 133 жилых и нежилых помещения в ЖК «Esentai City» были проданы по заниженным ценам в пользу самих членов ОПГ, их родственников и аффилированных лиц.
Полученные незаконным путем средства использовались для приобретения элитной недвижимости, дорогих автомобилей, а также на ведение роскошного образа жизни. В ходе расследования установлено, что некоторые участники ОПГ пытались скрыться, незаконно пересекли границу Казахстана, что стало еще одним основанием для предъявления им обвинений.
Читайте также:
Лента новостей
- Согласие на кремацию теперь можно оформить через eGov, но есть нюансы
- О чём говорили президент и глава Нацбанка Казахстана
- Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
- Жестокое убийство Нурай Серикбай в Шымкенте: подсудимому вынесли приговор
- Требовал до миллиона тенге за помощь в учёбе: в Актау наказали мужчину, обманувшего студентов
- Полицейские пытались засудить жителя Жамбылской области, но суд принял неожиданное решение
- Независимым директорам ограничили число должностей в Казахстане, но есть нюанс
- Новые критерии финансовой устойчивости банков утвердили в Казахстане
- «Целительницу» оштрафовали за клевету в адрес Баян Алагузовой и Динары Сатжан
- «Утечка» данных 15 млн казахстанцев: в МВД объявили о поиске человека
- Служебную овчарку КНБ вновь пытаются продать почти за бесценок на аукционе
- В четыре раза больше участников: чем запомнился ALMA LOVE 2026
- В Алматы решили узнать причины ежедневных поездок в город почти миллиона человек
- Сбой Telegram в Казахстане прокомментировали в Минцифры и «Казахтелеком»
- Первый дата-центр «Долины ЦОДов» заработает в июне 2027 года
- Девочка сорвалась с банджи-батута и получила травму в парке Шымкента. Видео
- Telegram перестал работать в Казахстане: что происходит
- Проверили телефон и Telegram: певец Нурбек Айкынбаев пожаловался на алматинских полицейских
- Изуродовали лицо: в Алматы задержали подозреваемого в нападении с кислотой на бывшую жену
- Задержанные стипендии в КазАТИУ нашлись после запроса журналистов и проверки Минсельхоза



