Суд над бывшим дипломатом Сакеном Мамашем начался в Астане
Фото: Orda.kz
В межрайонном суде по уголовным делам Астаны началось главное судебное разбирательство по делу Сакена Мамаша. Экс-дипломата обвиняют в истязаниях его бывшей супруги Карины Госман, сообщает Orda.kz.
О проведении закрытого судебного процесса ходатайствовали адвокаты потерпевшей. Карина Госман поддержала их позицию.
«Я поддерживаю ходатайство, поскольку в деле есть интимные подробности нашей жизни. У меня двое детей, я думаю, что они вырастут, и на них это может отразиться, им будет больно читать об этом»,
сказала Карина Госман.
Сторона подсудимого настаивала на открытом суде с участием СМИ. Но Сакен Мамаш просил не публиковать его фото и личные данные.
Судья удалился в совещательную комнату.
Сакена Мамаша судят по статье 110 ч. 2 — «Истязание» (Причинение физических или психических страданий путем насильственных действий, совершённых с особой жестокостью, издевательством, с целью доставить мучения потерпевшему; совершённое в отношении человека, находящегося в материальной и иной зависимости от виновного).
Карина Госман (тогда ещё Карина Мамаш) в мае 2024 года прилетела в Казахстан из Объединённых Арабских Эмиратов и заявила, что её муж, на тот момент — советник посольства Казахстана в ОАЭ, регулярно избивал её на протяжении 10 лет.
После возвращения Карина вместе с детьми и сестрой находилась в Астане в кризисном центре «Коргау» для пострадавших от домашнего насилия.
10 мая 2024 года против Сакена Мамаша завели уголовное дело, его отстранили от должности.
7 июня стало известно, что на экс-дипломата завели ещё одно уголовное дело из-за угроз бывшей жене, но позднее расследование прекратили.
В октябре 2024 года Карина Госман официально развелась с мужем и отказалась от фамилии Мамаш.
Накануне предварительных слушаний Карина Госман в эксклюзивном интервью Orda.kz обратилась к казахстанским женщинам.
Orda.kz следит за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- Трамп о войне на Ближнем Востоке и разрыве экономических связей с Испанией
- Крупный пожар в детском развлекательном центре Семея потушен — один пострадавший
- АНПЗ выбросил в воздух токсичные вещества: дело передано в суд
- В Семее загорелся детский развлекательный центр — обрушилась кровля
- Казахстан эвакуирует граждан с Ближнего Востока: данные по рейсам и телефоны помощи
- «Газель» сбила двухлетнюю девочку во дворе Рудного
- Крупнейший добытчик нефти в мире нашёл замену закрытому Ираном проливу
- Природу будут беречь по-другому? В Казахстане утвердили новую концепцию сохранения биоразнообразия
- Казахстан в пятёрке стран с самым высоким ростом цен на продукты. Кто рядом?
- Старейший хлебозавод Актобе остановил производство из-за долга в 170 миллионов тенге
- Задушили и бросили у трассы: в Алматинской области раскрыли убийство двадцатилетней давности
- Сколько школ построили на конфискованные у коррупционеров деньги
- Яндекс запретил курьерам трогать клиенток за грудь после скандала с InDrive?
- Все на биржу: малый и средний бизнес призовут выходить на фондовый рынок
- На «Байконуре» восстановили повреждённый в 2025 году после запуска комплекс
- Умерла администратор «Центра плова» в Щучинске: число жертв выросло до девяти
- Владельца «Центра плова» задержали после взрыва в Щучинске
- Редкого чёрного волка-меланиста застрелили на Востоке Казахстана
- После жалоб на насилие в отношении детей с аутизмом в Алматы проверяют частный центр
- Как копить в 2026 году, чтобы получить максимальную премию, рассказали в «Отбасы банке»



