Суд над Абдыгаппаровым перенесли из-за отсутствия одного документа

Главное судебное разбирательство по делу Абдыгаппарова, назначенное на 21 апреля, перенесли из-за того, что гособвинитель не вручил бизнесмену копию обвинительного акта.
В Медеуском районном суде №2 Алматы сегодня должно было начаться главное судебное разбирательство по делу о хищениях в особо крупном размере бизнесменом Алмазом Абдыгаппаровым по делу о строительстве элитного жилого городка Esentai City. Разбирательство отложили на конец апреля в связи с тем, что подозреваемого не ознакомили с обвинительным актом. Суд дал распоряжение ознакомиться с документом. В случае отказа суд посчитает это злоупотреблением правом со стороны Абдыгаппарова и примет действия согласно соответствующему законодательству.
Однако в городской прокуратуре Алматы заявили, что информация не соответствует действительности. «28 марта после утверждения обвинительного акта в следственном изоляторе сотрудник прокуратуры Алматы в соответствии со статьей 304 УПК РК (вручение обвинительного акта) предоставил его Алмасу Абдыгаппарову. Однако обвиняемый, ознакомившись с ним, отказался его получить, в связи с чем был составлен акт, в уголовном деле имеются подтверждающие документы», – отметили в надзорном органе.
В ведомстве заявили, что в этот же день обвинительный акт направлен защитнику Абдыгаппарова.
Со стороны защиты в состав адвокатов вошёл Нурлан Устемиров, который также представлял семью погибшего фигуриста Дениса Тена.
Что произошло?
Главу и основателя ресторанной сети Parmigiano Group Алмаса Абдыгаппарова арестовали прошлым летом, с тех пор он под стражей. Его обвиняют в присвоении или растрате чужого вверенного имущества в особо крупном размере.
Потерпевшим по делу выступает директор ТОО AV Construction Рауан Бабаев и по совместительству племянник Абдыгаппарова.
Больше о деле Алмаса Абдыгаппарова можно узнать из эксклюзивного интервью бизнесмена, которое он дал Orda.kz.
Лента новостей
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию