Суд МФЦА передумал взыскивать с «Газпрома» долг перед украинским «Нафтогазом»
Фото: Envato
Суд Международного финансового центра «Астана» отменил приказ, который позволял «Нафтогазу Украины» взыскать с «Газпрома» больше 1,4 миллиарда долларов на территории Казахстана, сообщает Orda.kz.
Решение вынес 7 июля 2026 года судья Лорд Фолкс КС. Он отменил приказ судьи Эндрю Спинка, который 15 мая признал арбитражное решение Международного арбитражного суда ICC от 16 июня 2025 года и разрешил его исполнить.
Спор между «Нафтогазом» и «Газпромом» тянется из-за контракта 2019 года на транзит российского газа через Украину. После начала войны транзит через пункт «Сохрановка» остановился. Украинская сторона заявила, что продолжает поставки через «Суджу», но «Газпром» отказался платить за транзит в полном объёме.
В июне 2025 года арбитражный суд ICC в Швейцарии встал на сторону «Нафтогаза» и обязал «Газпром» выплатить больше 1,4 миллиарда долларов долга, процентов и судебных расходов. После этого «Нафтогаз» начал добиваться исполнения решения в других странах. Первым таким государством стал Казахстан.
Позже в Минюсте подчеркнули, что Казахстан к этому процессу отношения не имеет.
«Суд МФЦА не входит в судебную систему Казахстана и не считается государственным органом. Сам спор между компаниями он не рассматривал, речь шла только о признании и разрешении исполнения арбитражного решения, которое ранее вынесли в Швейцарии»,пояснил вице-министр юстиции Даниель Ваисов.
Ранее редакция рассказывала о том, что «Газпром» увеличит поставки газа в Казахстан в 2026 году. Документ стал продолжением договорённостей о стратегическом сотрудничестве, оформленных в 2023 году. Подписание прошло на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Детали соглашения пока не раскрываются.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцам не станут ещё сильнее ограничивать доступ к кредитам
- Сигнал элитам или завершение правовой неопределённости — политогог объяснил решение Конституционного суда
- Семья из Шри-Ланки рвалась в Казахстан по чужим паспортам
- Teniz Capital запустил мобильное приложение для халяльных инвестиций Tabys Islamic
- Суд МФЦА передумал взыскивать с «Газпрома» долг перед украинским «Нафтогазом»
- Олимпийского чемпиона по боксу Елеусинова задержали после двух ДТП в Астане
- Суд Freedom против «КазТАГ»: что рассказали свидетели и будет ли заключено медиативное соглашение
- Россия полностью закрыла экспорт дизеля: что будет с Казахстаном?
- 200 тысяч — не предел: что происходит с автострахованием в Казахстане и ждать ли подорожания полисов
- США нанесли новые удары по Ирану, Тегеран ответил атаками на американские базы
- Зной и град: прогноз погоды на 9 июля
- Саммит НАТО в Анкаре: Трамп пригрозил Испании и заговорил об отмене санкций против Турции
- Лечение, документы и проживание: для медтуристов в Казахстане создадут единый сервис
- На четырёх платных участках трасс начнут контролировать среднюю скорость с 10 июля
- Сын министра сельского хозяйства занял кресло замакима района в Акмолинской области
- Украинский дрон атаковал танкер, который возит казахстанскую нефть
- Полицейскую из Атырау осудили за то, что стряхнула преследователя с капота
- Раскалённое масло облило рабочего с ног до головы в Петропавловске
- Куда казахстанцы потратили детские деньги из Нацфонда, рассказали в ЕНПФ
- «Казахмыс» строит современный комплекс для работников Нурказганской фабрики



